未滿一年有資遣費嗎?

小弟自95.10~96.6共8個月

本俸25000

被資遣後拿到了10天預告薪資和當月薪資

請問各位專業人士我還有資遣費可以拿嗎?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    第十六條 雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:

    一、 繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

    二、 繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

    三、 繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

    勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。

    雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。

    第十七條 雇主依前條終止勞動契約者,應依左列規定發給勞工資遣費:

    一、 在同一雇主之事業單位繼續工作,每滿一年發給相當於一個月平均工資之資遣費。

    二、 依前款計算之剩餘月數,或工作未滿一年者,以比例計給之。未滿一個月者以一個月計。

    參考資料: 勞動基準法
  • Alan
    Lv 4
    1 0 年前

    未滿一年有資遣費嗎?

    小弟自95.10~96.6共8個月

    本俸25000

    被資遣後拿到了10天預告薪資和當月薪資

    請問各位專業人士我還有資遣費可以拿嗎?

    有阿

    公司還要給予你遣散費

    另外你可以向地方勞工局申請失業補助金

    最高可達六個月喔

還有問題?馬上發問,尋求解答。