40Lin
Lv 5
40Lin 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

移轉管轄的深入問題

請問懂法律的大大 聲請民事移轉管轄需經過對方(銀行)同意嗎

本人欠遠銀債款 經支付命令>異議>簡易庭>簡易判決( 敗訴)>

上訴繳裁判費>開程序準備庭(沒去,寄發爭點整理書狀and移轉

管轄-----本人戶籍在台中但要去台北開庭>問書記官 回答不同意

>8/29開審查庭----我說我還要聲請移轉管轄 其說要經過銀行同意

是這樣嗎?民訟法24條之合意管轄 如當事人之一照為法人or商人

......按其情形顯失公平者....得聲請移轉管轄 .....原告為銀行係為

商人 契約15條約定雙方糾紛由當地法院管轄..但此一文書為原

告預先印制功雙方締約使用 合意管轄約定顯失公平......請問

為何要銀行同意 其當然不會同意 因為它讓你越困擾其更有利

有方法移轉嗎 我真感到不爽

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.民事訴訟法第27條:定法院之管轄,以起訴時為準。

    2.你都已經判決下來了,那就無法聲請移轉管轄了。

    因為已經上二審了。要聲請也要再一開始就聲請,

    等到二審就來不及了。

    3.銀行的作法固然有可議之處,可是你在簡易庭沒聲請移轉管轄

    也不是沒有責任吧。

還有問題?馬上發問,尋求解答。