已經被無預警資遣,已經離職四年且沒有領到資遣費現在可以要求嗎

我再前一家公司工作三年六各月囉,(89.10.~~~92.05.)當初公司

無預警的要我離職,且多拿三分之一的薪水給我,我也接受囉.

現在想想不對阿,我是不是被坑囉,現在(超過四年囉)在去向他

要求遣散費可以嗎?

4 個解答

評分
  • 1 0 年前

    勞動基準法中並無規範到資遣費的請領時效,所以要引用民法第6章:「消滅時效」第125條:「請求權,因十五年間不行使而消滅。但法律所定期間較短者,依其規定。」

    參考資料: 從事人資工作達6年以上
  • 1 0 年前

    已經沒有辦法要求了,因為你已經同意資遣了,而且你多拿的三分之一薪水即是資遣費,所以已經沒有辦法囉

  • 1 0 年前

    用勞工局的調解會議.機率不大...法院提告.機會既多.

    因為雇主要保留員工必要資料.離職5年....這是勞基法第7條的規定.

    因此你如果向法院主張..雇主要拿出當年的勞工必要紀錄.你說的情形就能處理.

    因為你有的證據只有薪資轉帳和投保證據.這些是沒有用的

    因為勞工局比較沒有強制性.

    2邊你都可以試一試.

    勞資糾紛處理辦法部落格

    http://tw.myblog.yahoo.com/loumther

    參考資料: 勞動法令
  • 1 0 年前

    現在都民國幾年啦!!當初不討,現在才討,神經會步會未免太大條了.

    至於現在能不能討??我告訴你,不可能!!

還有問題?馬上發問,尋求解答。