政霖 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

急~監護權問題 我想把監護權要回來

請問一下如果監護權已經轉給了姑姑

現在身分證後面母親名子也改成他了

爸爸的地方也畫空了

而現在我想要把監護權轉回給我媽

請問一下

有哪些管道可以把監護權轉回給我嗎呢?

已更新項目:

我是那個小孩

我想把監護權轉回給我媽媽

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

     你這情形應該是孩子已經被他姑姑給收養了,所以孩子現在的母親為姑姑,而與你們生父母的親子關係已因姑姑的收養關係而停止了。若只是一般的監護權指定或轉移是不會影響父母和子女的親子關係的,依民法第1077條第二項養子女與本生父母及其親屬間之權利義務,於收養關係存續中停止之。

     所以 ,除非未成年孩子的姑姑與孩子的生父母合意並書面表示依民法1080條終止收養關係,否則其未成年子女之監護權是不可能轉回給你的。依法要養父母與未成年養子女終止收養關係,應向法院聲請認可而且法院應依養子女最佳利益而為認可與否之裁定。

    第 1080 條 養父母與養子女之關係,得由雙方合意終止之。

    前項終止,應以書面為之。養子女為未成年人者,並應向法院聲請認可。

    法院依前項規定為認可時,應依養子女最佳利益為之。

    養子女為未成年人者,終止收養自法院認可裁定確定時發生效力。

    養子女未滿七歲者,其終止收養關係之意思表示,由收養終止後為其法定代理人之人為之。

    養子女為滿七歲以上之未成年人者,其終止收養關係,應得收養終止後為其法定代理人之人之同意。

    夫妻共同收養子女者,其合意終止收養應共同為之。但有下列情形之一者,得單獨終止:

    一、夫妻之一方不能為意思表示或生死不明已逾三年。

    二、夫妻之一方於收養後死亡。

    三、夫妻離婚。

    夫妻之一方依前項但書規定單獨終止收養者,其效力不及於他方。

     提供你參考!

    2007-08-26 06:44:00 補充:

    這條忘了貼給你

    第 1077 條 養子女與養父母及其親屬間之關係,除法律另有規定外,與婚生子女同。

    養子女與本生父母及其親屬間之權利義務,於收養關係存續中停止之

    參考資料: 民法 希望我的回答有幫到你^^
  • 1 0 年前

    你所謂的監護權 是誰的監護權

    是你? 還是你的小孩?

    只要你姑姑同意 就能去法院更改了阿

    問題:

    聲請改定未成年子女的監護人時,應向哪個法院聲請?

    回答:

    依據非訟事件法第122條之規定,「民法第1055條所定夫妻離婚有關對於未成年子女權利義務之行使或負擔之酌定、改定或變更事件,由未成年子女住所或居所地之法院管轄。未成年子女有數人,其住所或居所不在一法院管轄區域內者,各該住所或居所地之法院俱有管轄權。」

    因此,向法院聲請改定監護權時,應向未成年子女「住所地」或「居所地」的地方法院聲請,而如果有數個未成年子女,且住在不同的地方時,則向這幾個未成年子女住所或居所地任何一個地方法院聲請皆可

    至於身分證背後的母親欄.我幫你在網路上找過

    因為你的情形比較特殊

    建議你到戶政事務所查問

    參考資料: 奇摩
還有問題?馬上發問,尋求解答。