promotion image of download ymail app
Promoted
DAVID
Lv 4
DAVID 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

自用住宅申報(自用住宅優惠地價稅)期限?

1.8月8日購屋,9月28日去申報自用住宅被告知已過申報期限9/26

上網查詢法令條文中 ......遇買賣過戶者.稅捐主管機關主動通知.以收到通知次日起算三十日內辦理即可.那我都沒收到通知.主動申報並查詢通知公文日期....結果查無發文......被告知須依照公告日申辦故今年無法使用自宅優惠地價稅率....首次購屋不懂法令..恰好錯失公告日(所以沒知識.還是要看電視.不然就得花錢學知識囉..3000左右.)....日後若再購屋如遇到8.9月就要特別注意囉????

2.另.親友一屋原辦有自用住宅(成年子女設籍).上月孩子自己購屋將戶籍遷走.父母現在遷入.是否要重辦自用住宅???今年能續用自宅稅率嗎???

3 個解答

評分
  • a-tien
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    壹.只要在當年度地價稅開徵前四十日前(9月22日前)申請,當年度即可享用自用住宅優惠地價稅

    依據土地稅法規定:

    一、所稱自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣尸籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地,土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬適用本法關於自用住宅之規定以一處為限。(土地稅法第九條及第十七條)

    二、合於下列規定之自用住宅用地,其地價稅按千分之二計徵;

      都市土地面積未超過三公畝部分。

      非都市土地面積未超過七公畝部分。(土地稅法第十七條)

    三、第九條之自用住宅用地,以其土地之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限。(土地稅法施行細則第四條)

    故先生和太太只能適用一間,但如也有未成年子女也只能適用一間,但如有父母或岳父母或成年子女,可以分開設籍的話,只要在符合其他規定下(如面積及無出租及營業等),則不受一處之限制,意即有二處三處四處...均可適用.只怕您成年的直系親屬不夠可以遷戶籍.

    即可同時分別申請享受自用住宅用地稅率.雖然規定土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬適用以一處為限。

    但只要有成年子女或父母或爺爺奶奶可以設戶籍在另一間,就可不受一處限制.可二間房屋都可享受自用住宅稅率.

    貳.您親友,因為都符合資格,故不用重辦.

    請於9月22日前辦理,分別檢附下列文件至當地稅捐處辦理:

    1.戶口名簿影本:包括本人、配偶及未成年之受扶養親屬,土地如供直系親屬設籍請檢附設籍人戶口名簿影本,夫妻非設同一戶籍時,請附雙方戶口名簿影本。已填註土地所有權人及配偶、未成年之受扶養親屬、設籍人資料者得免附戶口名薄影本.

    2.建築改良物所有權狀影本

    3.土地所有權狀影本

    4.其他:如有三親等內親屬以外之他人設籍且無租賃關係者,請填具土地所有權人無租賃關係申明書及設籍人無租賃關係申明書,

    5.申請人(土地所有權人)印章.

    6.申請書

    1.面積計算:是以土地去計算,而不是房子面積.=土地面積*持分

    2.都市土地:是指有實施都市計劃地區,以外就是非都市土地,可從土地謄本上,去辨別.

    3.如果没有建築改良物所有權狀(未辦保存登記),可去地政機關申請自用住宅用地基地號勘查.再持其成果圖代替建築改良物所有權狀.

    2007-10-08 09:26:12 補充:

    樓下大大所言,是須在辦理過戶時,申報土地增值稅或契稅申報書時其附聯上有申報才行.

    參考資料: 自己多年實務經驗及土地稅法
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    1.大大的案例,依財政部83/07/25台財稅第831602961號函釋:「改進土地所有權人申請適用自用住宅用地稅率課徵地價稅」事宜會議紀錄,請依會商結論辦理

    附件:研商「改進土地所有權人申請適用自用住宅用地稅率課徵地價稅」事宜會議紀錄

    會商結論:一、稽徵機關在受理土地移轉現值申報或契稅申報時,應確實輔導當事人填寫「土地增值稅或契稅申報書附聯」提前申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅,俟辦竣所有權移轉登記,該申請案即生效。

    你可以向稅捐處提出申請,說明你在8月購屋,要求自96年起核准自住,但是前提是你的戶籍須在9月26日前遷入,只是在9月28日申請,

    2.戶籍因為遷出,將父母遷入,須要重新辦理地價稅自住,可以自再行遷入的時間核准自住

    參考資料: 稅法及財政部解釋令
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • betty
    Lv 6
    1 0 年前

    1.一般來說....自用住宅稅率申請要在每年ㄉ9/22前申請就行了...

    2.成年子女原有辦自用住宅了...當父母遷入時...不用再重辦囉...

    因為那跟遷戶口沒關係啦.....

    參考資料: 自己
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。