麻吉 發問時間: 科學化學 · 1 0 年前

有三題化學問題,拜託幫忙一下XD

1.燈泡的製造是先抽去燈泡中的空氣,再充入少量氬,

今有一体積為190毫升的燈泡,欲充入氬使27度c的下壓力達

1.0mmHg,需要加入1atm、273K的氬多少亳升?

2.NO2氣体分解反應為NO2→NO+1/2O2,設定容下,

取0.014莫耳NO2,於427度C下加熱,NO2之分解率為44%,

其總壓力為740mmHg,今加熱到627度C,NO2之分解率為88%,

則其總壓力為?

3.一定量氧氣於20L容器,在定容條件下,自20度C加熱到100度C

,而後維持100度C,然後又將容積增大,若最後体積增大到100L

則此時O2壓力為原壓力的幾倍?

2 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    借用理想氣體公式 PV=nRT.

    1. 1 mmHg=1/760 atm, n=PV/RT為恆值, 故 P1V1/T1=P2V2/T2, P1=1/760, V1=190, T1=273+27=300, P2=1, T2=273, 故 V2=P1V1T2/P2T1=(1/760)*190*273/300=0.23 毫升.

    2. NO2 --> NO + 1/2O2, 0.014 mol分解率44%, 即 nNO=0.014*44%=0.00616, nO2=0.014*44%/2=0.00313, nNO2=0.014-0.00616=0.00784, 總莫耳數 n1=nNO+nO2+nNO2=0.00616+0.00313+0.00784=0.01713.

    分解率為88%時, nNO=0.014*88%=0.01232, nO2=0.00616, nNO2=0.00168, 總莫耳數 n2=0.02016, 定容下, n1T1/P1=n2T2/P2, T1=427+273=700, P1=740, T2=627+273=900, 故 P2=n2T2P1/n1T1=0.02016*900*740/(0.01713*700)=1120 mmHg.

    3. 定容下 P1/T1=P2/T2, T1=273+20=293, T2=100+273=373, 故 P2/P1=T2/T1=373/293, 定溫下 P2V2=P3V3, V2=20, V3=100, 故 P3/P2=V2/V3=20/100=1/5, P3/P1=(P3/P2)*(P2/P1)=(1/5)*(373/293)=0.255 倍.

  • 1 0 年前

    我在第2題有點卡住,在第2行 nNO2=0.014-0.00616=0.00784 這邊我卡住了,可以解釋一下嘛?

還有問題?馬上發問,尋求解答。