BEN 發問時間: 科學數學 · 1 0 年前

有關行程問題數學題

1.兩個碼頭相距168公里,一艘汽艇順水行完全程要6小時,已知水流速度為每小時2公里,問逆水行完成程要幾小時?

2.一船的船速是15公里,逆流而行4小時行54公里,問水速每小時是多少公里?

3.甲、乙、丙三人郊遊,甲出車資,乙出餐費,丙出飲料費,這些費用三人平均分攤,結果丙給甲250元,丙給乙40元,已知餐費是飲料費的4倍,問:(1)乙出的餐費是多少元?(2)平均每人花費是多少元?

4.小恩去登山,上山時每分鐘走60公尺,18分鐘到達山頂,然後按原路下山,每分鐘走90公尺,問上山、下山的平均速度是多少?

5.甲、乙兩地相距120公里,一輛汽車由甲地開往乙地用了3小時,由乙地返回甲地用了2小時,問這輛車往返甲乙兩地的平均速度是多少?

6.5個數寫成一排,前3個的平均數是36,後兩個數的平均數是14,問這5個的平均數是多少?

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 0 年前
    最佳解答

    1、168÷6=28………順水時速

      28-2-2=24……逆水時速

      168÷24=7……逆水完成行程所花的時間

        答:7小時

    2、54÷4=13.5……逆行時速

      15-13.5=1.5……水的時速

       答:水的時速是1.5公里

    3、設每人所花的飲料費為Ⅹ元

      Ⅹ+40=4Ⅹ

      3Ⅹ=40

      Ⅹ=40/3(元)=13又1/3(元)……每人的飲料費

      13又1/3+40=53又1/3(元)……每人的餐費

      (53又1/3)×3=160(元)……乙付的餐費

      13又1/3+53又1/3+(250+13又1/3)

      =316(元)………每人的平圴花費

       答:(1)乙付的餐費是160元

         (2)平均每人花費316元

    4、60×18=1080……山高

      1080÷90=12……下山所花的時間

      (1080×2)÷(18+12)

      =2160÷30

      =72……平均速

       答:上下山的平均速度是72公尺/分

    5、(120+120)÷(3+2)

      =240÷5

      =48

       答:48公里/時

     

    6、(36×3+14×2)÷5

      =(108+28)÷5

      =136÷5

      =27.2

       答:27.2

       

       

    2007-10-15 01:53:45 補充:

    更正

    3、…………

      …………

      最後一個式子算錯了

      13又1/3+53又1/3+(250+13又1/3)

      =330(元)

      答:(1)乙出餐費160元

        (2)平均每人花330元

    2007-10-15 06:59:51 補充:

    第3題也可這樣算:

      設飲料費每人花費Ⅹ元

      Ⅹ+40=4Ⅹ

      3Ⅹ=40

      Ⅹ=40/3

      40/3 ×3=40………全部的飲料費;也就是丙所的飲料費 

      40×4=160………全部的餐費;也就是乙所出的餐費

      40+40+250=330………丙的全部支出;也就是每人的平均花費

       答:(1)乙所出的餐費是160元

         (2)每人的平均花費是330元

      

  • 1 0 年前

    注意看喔!

    丙+290=甲-250=乙-40

    4丙=乙

    丙+290=4丙-40

    3丙=330

    丙=110

    乙=110*4=440

    平均=110+290=400

    甲=400+250=650

    很簡單,不是嗎?

  • 1 0 年前

    第3題正解

    ﹡括弧中為相對於平均費用(0)的費用

    車資高於平均費用250元,故甲得250元 (+250)

    餐費高於平均費用40元,故乙得40元 (+250)

    飲料低於平均費用290元,故丙須拿出290元 (-290)

    所以,餐費比飲料費多330元

    餐費是飲料費的4倍,故兩者相差3倍

    ﹡飲料費 = 330 ÷ 3 = 110

    ﹡平均費用 = 110+290 = 400

    ﹡餐費 = 400+40 = 440

    ﹡車資 = 400+250 = 650

    ※ 請不要再抄襲答案了。

      如果覺得有問題請提出來討論,不要回答後,再補補充了更正答案了

    2007-10-15 20:46:45 補充:

    整個想法的過程寫成數學式就如Nuee所寫,解答過程很完整詳細。

    複製貼上時忘了改掉數字就發表意見了,

    餐費高於平均費用40元,故乙得40元 (+90)

還有問題?馬上發問,尋求解答。