偵查已結束,被扣物品又多久才能拿回來

我是8/19號開完偵查庭的。偵查結果是法官告訴我下次別再犯了。這使我第一次進偵查庭。事由為我上傳一些影片到網路上(論壇),事後坦承已對。至今已兩個月,一點消息也沒有。警方告訴我,我的電腦八月份前已送去法院。我想知道我的電腦要拿回來,我該怎麼做?我等了兩個月了,希望知識與經驗豐富的您,題供一些意見吧!Thank you.

3 個解答

評分
  • 蝗蟲
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    回答你的問題前,有個前提要件必須先說清楚!

    偵查結束不代表訴訟程序已經終結,除非檢察官對你的行為以『不起訴處分』或『緩起訴處分』結案,否則你的案件仍屬訴訟進行中(因檢察官會起訴並將案件送至地方法院繼續審理)!

    所謂不起訴處分,係指檢察官認為你沒有犯罪嫌疑;

    所謂緩起訴處分,係指檢察官認為你有犯罪嫌疑,但有可憐憫之處,所以暫緩對你起訴,如果你在緩起訴規定的期間內(譬如二年)沒有故意再犯罪,或違背應遵守事項者,期滿檢察官就不能對你起訴;反之,則檢察官將依法對你起訴!

    回歸主題,依你的說法,你的電腦應該是被警察機關查扣的,所以除非你已經被起訴,否則依正常流程你的電腦現在應該是由警察機關移交檢察署保管中(警方的說法,可能用詞不夠精確)。所以如果你確定已經獲得檢察官『不起訴處分』或『緩起訴處分』的話,因為電腦不屬於『違禁品』,你可以依據『檢察機關辦理扣押物沒收物應行注意事項』第3點規定,向檢察官聲請發還!

    反之,如果你已經被起訴,那麼就必須等法院判決結果而定,如果法院判決時依刑法第38條第1項規定予以沒收的話,那你不能聲請發還;如判決未諭知沒收,那你可以依據『法院處理扣押物應行注意事項』第3點規定,向法院聲請發還!

    補充1:你注意看檢察署發給你的傳票上面案號部分是如何記載,是寫96年度『他』字第某某號,或96年度『偵』字第某某號,如果是『他字』的話,那檢察署會以『行政簽結』方式處理,這個時候因屬案情調查,尚未進入偵查階段,所以不會製作所謂『不起訴處分書』或『緩起訴處分書』,自然你也不會收到。所以,你可以打電話去詢問(傳票上有承辦股別的電話與分機號碼的記載),如果確定是行政簽結,那你就直接依前面所說的『檢察機關辦理扣押物沒收物應行注意事項』第3點規定,向檢察官聲請發還!

    補充2:

    刑法第38條第1項規定,下列之物沒收之:

    1.違禁物。

    2.供犯罪所用或犯罪預備之物。

    3.因犯罪所生或所得之物。

    第2項規定:

    前項第一款之物,不問屬於犯罪行為人與否,沒收之。

    第3項規定:

    第1項第2、3款之物,以屬於犯罪行為人者為限,得沒收之。

  • 匿名使用者
    6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://qoozoo09260.pixnet.net/blog

  • 1 0 年前

    第一 : 偵查庭是檢察官開的

    第二 : 開完偵查庭~~除非檢察官裁定不起訴~~不然並不代表你的侵權官司已經結束~~既然未結束~~你的電腦就是證物~~現在應該不會發還給你的

    第三 : 檢察官會開偵查庭對你進行偵查~~並不一定是檢察官自行發覺你的犯行~~也可能是擁有該版權或智慧財產的一方~~針對你提起的檢舉或是訴訟~~所以還沒發還給你的原因也包括對方對你的民事求償訴訟~~這樣也不會發還你的電腦

    第四 : 等大大你拿到電腦的那一天~~應該就表示沒啥大問題了

還有問題?馬上發問,尋求解答。