有關自己寫下的遺囑

請問自己寫下的遺囑,有本人親筆簽名跟手印,但是沒有律師見證過,在法律上有任何效力嗎?在者,如果遺囑內告知保險理賠的部分將來由誰來繼承,是以遺囑為準還是先錢買保險時填寫的受益人?若是沒有填寫受益人,那成年人的法定繼承人是未成年的孩子嗎??

已更新項目:

遺囑內容因字寫的潦草不好看所以用電腦打字的,但是有親筆簽名跟手印也有法律效力嗎??

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    請問自己寫下的遺囑,有本人親筆簽名跟手印,但是沒有律師見證過,在法律上有任何效力嗎?

     自書遺囑並無需要見證人見證之規定,你只要符合了民法第 1190 條 自書遺囑者,應自書遺囑全文,記明年、月、日,並親自簽名;如有增減、塗改,應註明增減、塗改之處所及字數並另行簽名。的相關法定要件,遺囑即為有效。

    在者,如果遺囑內告知保險理賠的部分將來由誰來繼承,是以遺囑為準還是先錢買保險時填寫的受益人?

     這要看當時投保時要保人是誰,以及要保契約如何約定了。依保險法第 111 條規定,受益人經指定後,要保人對其保險利益,除聲明放棄處分權者外,仍得以契約或遺囑處分之。所以若要保人是被繼承人,則對其保險利益有處分權,也可以以遺囑指定要如何處分,並通知其保險公司。

     而該法第 112 條亦有規定,保險金額約定於被保險人死亡時給付於其所指定之受益人者,其金額不得作為被保險人之遺產。所以要看要保時是否約定為死亡給付之保險,若是則不計入其遺產範圍,當然不能以被保險人之遺產方式處理。

    若是沒有填寫受益人,那成年人的法定繼承人是未成年的孩子嗎??

     若是該保險為死亡給付保險契約,且要保時未填寫指定保險受益人,則其保險金額視為該被保險人的遺產(保險法第 113 條),依遺產的繼承相關規定處理。

    遺囑內容因字寫的潦草不好看所以用電腦打字的,但是有親筆簽名跟手印也有法律效力嗎??

     自書遺囑應為自行書寫其遺囑的全文(民法 1190 條),否則無效。

    以上說明請參酌^^

    參考資料: HPP的法律概念^^
  • 1 0 年前

    民法第 1190 條 (自書遺囑)

    自書遺囑者,應自書遺囑全文,記明年、月、日,並親

    自簽名;如有增減、塗改,應註明增減、塗改之處所及字

    數,另行簽名。

    所以你一定要用手親自寫遺囑 最後加註日期跟簽名

    最好不要用電腦打字的

    實務上對打字的遺囑是否有效是有爭議的....

    另外

    關於保險受益人部分

    是依據當初寫保單時的受益人為準

    要是沒寫受益人的話

    就算是遺產

    由繼承人繼承

    除配偶外, 第1順位繼承人是子女沒錯啦

    可是建議你

    還是填寫保險受益人是誰比較好啦

    到時候保險金直接轉入受益人的戶頭

    比較不會有爭議啦

    參考資料: 實務經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。