匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

偷偷錄音存證合法嗎?

與別人有債務糾紛,但當初並無書面資料。一年後,用偷錄音的方式取得證據,這樣有法律效力嗎?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    我國一直以來崇尚輕言重諾,一言九鼎的信用,但因為時代變遷使得債權、債務關係,如果沒有書面資料可供查稽,如有一方否認,將在舉證上發生困難,但有其他例如證人或證物,當然可供法院據以調查於事實去認證。

    我國刑法第315-1條規定:有下列行為之一者,處三年以下有期徒刑、拘役或三萬元以下罰金:

    一、無故利用工具或設備窺視、竊聽他人非公開之活動、言論、談話或身體隱私部位者。

    二、無故以錄音、照相、錄影或電磁紀錄竊錄他人非公開之活動、言論、談話或身體隱私部位者。

    也就是說,「偷錄音」行為是違反刑法分則第二十八章妨害秘密罪,既然是犯法的通常不得為證據,不過,你所謂的「偷」錄音,也有可能是你與對方的面對面或者是電話間的談話內容,這種錄音舉證不算是「偷」錄音,是可以提供法院審理參考的。

    2007-11-12 19:02:45 補充:

    刑事訴訟法第165-1條規定:前條之規定,於文書外之證物有與文書相同之效用者,準用之。

    錄音、錄影、電磁紀錄或其他相類之證物可為證據者,審判長應以適當之設備,顯示聲音、影像、符號或資料,使當事人、代理人、辯護人或輔佐人辨認或告以要旨。

    2007-11-12 19:14:54 補充:

    以上所論述,大都以刑事法為範圍,如果發問用意僅為債權、債務舉證,我國民法第94條規定:(對話意思表示之生效時期)

    對話人為意思表示者,其意思表示,以相對人了解時,發生效力。

    第92條規定(意思表示之不自由)

    因被詐欺或被脅迫而為意思表示者,表意人得撤銷其意思表示。但詐欺係由第三人所為者,以相對人明知其事實或可得而知者為限,始得撤銷之。

    被詐欺而為之意思表示,其撤銷不得以之對抗善意第三人。

    2007-11-12 19:23:39 補充:

    其實本問題很籠統,並未敘述何種債務糾紛,於何種情況下「偷錄音」,所以僅能大概敘述有關條文,事實上民法的規定較諸於刑法複雜,與本問題有關如民事訴訟法第227條:(舉證責任分配之原則)當事人主張有利於己之事實者,就其事實有舉證之責任。但法律別有規定,或依其情形顯失公平者,不在此限。第285條:(證據之聲明)聲明證據,應表明應證事實。

    聲明證據,於言詞辯論期日前,亦得為之。

    2007-11-12 19:30:14 補充:

    你提錄音充當證據,就要負責舉證,並且要在言詞辯論終結前為之,如果真的違反法律規定「偷錄音」,並非對話者之一方的談話紀錄之錄音,可能被法院認定不得作為證據,並且是個案情節去認定適用各型是法條處罰。

還有問題?馬上發問,尋求解答。