※急※請問台南的統聯...

在台南市搭統聯可不可以直達后里火車站呢?

如果可以,大約是多久一班?票價多少?

越清楚明瞭越好,將奉上20點,謝謝!><

已更新項目:

那...請問可以到豐原火車站嗎?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    您可以座統聯台南→台中的車 不要在朝馬下車在最終站台中火車站那下車

    查詢結果 :台中-台南 原價時段 : 全票票價 : 290元 | 半票票價:150元

    軍優票價 : 280元 | 來回票價 : 550元 優惠時段 : 優惠票價:230元

    北門站時刻表(平日)

    台南→台中(經朝馬)

    ■06:05 06:35 ■07:05 07:35 ■08:05 08:35 ■09:05 09:35 ■10:05 10:25

    10:45 ■:經麻豆 其餘經新營

    北門站時刻表(周五、六、日、假日)

    台南→台中(經朝馬)

    ■06:05 06:35 ■07:05 07:35 ■08:05 08:35 ■09:05 09:35

    ■:經麻豆 16:25

    *本路線全程行車時間平均為2小時30分

    只列出幾班車的時間表而已,因為您搭車的時間約要2.5小時才會到台中火車站

    因為豐原客運台中→大甲 經月眉育樂世界的車只有三班

    7:45 9:35 10:20三班 其它車到的時間趕不上這些班次

    票價:全票76 半票38

    還有一班仁友客運早上9點20分的車而已。

    二、如果沒趕上車子的話座台中→豐原火車 然後再搭豐原客運或是觀光巴士到月眉

    我列出早上9點到12點的火車而已,因為您錯過最後一般的豐客是10點20分,若您早

    點到的話也可以座火車去豐原轉車到月眉。

    自強 1004 山 高雄 至 松山 08:56 09:08 12分

    區間快 5822 山 二水 至 七堵 09:16 09:30 14分

    區間車 2254 山 斗六 至 豐原 09:22 09:36 14分

    區間車 2446 山 嘉義 至 后里 09:32 09:46 14分

    區間車 2498 山 彰化 至 苗栗 09:52 10:05 13分

    自強 1008 山 屏東 至 松山 10:20 10:33 13分

    區間車 2448 山 彰化 至 新竹 10:37 10:50 13分

    自強 1010 山 高雄 至 松山 10:56 11:06 10分

    莒光 14 山 屏東 至 松山 10:59 11:14 15分

    區間車 2450 山 嘉義 至 豐原 11:22 11:36 14分

    區間車 2452 山 嘉義 至 后里 11:51 12:04 13分

    自強 1012 山 屏東 至 松山 12:00 12:10 10分

    (1)到豐原之後可以搭豐原客運豐原→大甲 經月眉育樂世界的班車

    時間表08:35 09:45 10:25 10:40 11:15 13:30 您不可能太晚去所以只列這幾班車次給您。(豐原客運站在豐原火車站正對面那條路)

    票價:全票32 半票16

    (2)到了豐原之後搭觀光巴士(豐原客運站搭車)免費唷

    時間表:8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00一小時有一班車最晚到16:00 有分ab兩條路線,奇數發車時間是a線 偶數是b線

    a線約1小時12分會到 b線約33分會到 (約到樹生酒莊就快到了)

    附上網址供您參考:http://www.kjk.com.tw/houli/20070207.htm

    三、搭台中→后里的火車然後座觀光列車到月眉,火車時間表請參考往豐原方向的火車

    除了自強外都有停后里,莒光號不一定。

    觀光列車時間表 請看上面網址a線路 8點22 10點22 13點22 15點22 車不多

    參考資料

    轉貼於 作者: 楓○參考要附網址●

    http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qi...

    參考資料: 轉貼於http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qi... 作者: 楓○參考要附網址●
  • ASAHI
    Lv 7
    1 0 年前

    台南市搭統聯可不可以直達后里火車站呢?

    不可以。

    因為統聯式經營國道高速公路班車,因此您如需要到后里火車站,

    1.就是由台南搭乘火車直達后里火車站下車。

    2.是搭乘統聯台南--台中班車,於台中火車站下車,再轉搭往北部之電聯車於后里站下車。

還有問題?馬上發問,尋求解答。