關於最近新聞的負債子還

http://tw.news.yahoo.com/article/url/d/a/071118/2/...

新聞中何同學20年未和祖父往來, 94年去銀行提款,錢都被扣光了!

想到自己也是和爺爺20多年失聯,

也不知道爺爺身在何處(是否活著都不知道),

萬一爺爺有債務,法院會通知自己嗎?還來得急去辦理拋棄繼承嗎?

還是會像新聞中的一樣突如其來的扣款??

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    依民法第一一七四條:

    繼承人得拋棄其繼承權。

    前項拋棄,應於知悉其得繼承之時起二個月內以書面向法院為之。並以書

    面通知因其拋棄而應為繼承之人。但不能通知者,不在此限。

    1.首先,爺爺在世的時候,沒有債務繼承的問題,一定要等爺爺

     往生了,才有繼承人決定要不要拋棄繼承或限定繼承。

    2.一般而言,要看爺爺有沒有在同一個戶籍地內,如果不在同

     一個戶籍地內,要主張沒有連絡是比較可信的。

    3.其次,由於法條是規定"知悉"起兩個月內,因此不是從爺爺

     往生起算,而是你們知道後,在兩個月內去辦理拋棄繼承就可

     以了。

    萬一因為不知情而被認為是繼承人,被扣押財產,可以趕快去

    辦理拋棄繼承,並且以此事由向法院執行處聲明異議。

    參考資料: 法務經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。