? 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

內部憑證與外部憑證地區分???急

請問一下所得稅法第12條規定~~

對外會計事項,應取得外來憑證,或給與他人憑證.其應取得外來憑證者.第79條第3款第1目.第80條第4款第2目及第3目.第88條第3款第2目規定得以內部憑證認定者外.不得已內部憑證代替其以內部憑證代替者外.應不予認定

營所稅查核準則第2章帳簿憑證之查核的第12條

地解釋是什麼意思蔫??

我所查到地是違反政治獻金法第九條規定~~請問依下那跟外部憑證和內地憑證有什麼關係蔫??還是我查錯ㄌㄋ???

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    對外會計事項,應取得外來憑證,或給與他人憑證.其應取得外來憑證者.第79條第3款第1目.第80條第4款第2目及第3目.第88條第3款第2目規定得以內部憑證認定者外.不得已內部憑證代替其以內部憑證代替者外.應不予認定

    營所稅查核準則第2章帳簿憑證之查核的第12條

    地解釋是什麼意思蔫??

    ---->依商業會計法第16條之規定:原始憑證其種類規定如下:

    1.外來憑證:係自其商業本身以外之人所取得者,

    例如:進貨發票或小規模收據...等

    2.對外憑證:係給與其商業本身以外之人者

    例如:銷貨發票等

    3.內部憑證:係由其商業本身自行製存者

    例如:支出證明單..等

    另對於查核準則第12條中,其應取得外來憑證者,在某些項目下,可以內部憑證代替,例如旅費中之計程車資, 車票等,

    另問題中第79條第2款第1目係:購入供作贈送之物品應取得統一發票,其屬向核准免用統一發票之小規模營利事業購入者,應取得普通收據,並以購入成本認定捐贈金額;其係以本事業之產品、商品或其他資產贈送者,應於帳簿中載明贈送物品之名稱、數量及成本金額,並以產品、商品或其他資產之帳載成本,認定捐贈金額。

    ---->主要係針對以本事業產品贈送者而言,可以採用內部憑證列支

    第80條第4款第2目及第3目內容如下:

    (二)自備飯食宴客者,應有經手人註明購買菜餚名目及價格之清單為憑。

    ----->因係自備飯食,所以無外來憑證,所以以經手人之清單為憑,(支出證明單亦可)

    (三)購入物品作為交際性質之餽贈者,應以統一發票或普通收據為憑,其係以本身產品或商品餽贈者,應於帳簿中載明贈送物品之名稱、數量及成本金額。

    ----->主要係針對以本事業產品贈送者而言,可以採用內部憑證列支

    第88條第3款第2目規定如下:

    (二)蔬菜、魚類、肉類,應由經手人出具證明。

    ------>因為其交易對項很多都是沒有辦理營業登記之人,故無法取得外來憑證,所以可以以支出證明單為憑

    另你所查到的,我想可能你對於條文之"項"款"目"等,是否不能清楚判斷,所以會有不符條文內容問題

    當然在可以取得外來憑證下,還是要以外來憑證為主,真的無法取得,在符合條件情形下,才能以內部憑證代替

    以上 希望你能明白

  • 1 0 年前

    明知尚未發生之事項,實填製會計憑證或將之記入帳冊,即符合商業會計法第 71 條第 1 款之犯罪構成要件。故商業會計人員等主體,就明知尚未發生之事項,一有填 製會計憑證或記入帳冊之行為,犯罪即已成立,不因事後該不實事項之 生成就,而得解免罪責。

還有問題?馬上發問,尋求解答。