? 發問時間: 汽車與交通其他:汽車與運輸 · 1 0 年前

關於噪音管制標準問題

我想請問一下

環保署頒佈的噪音管制法規裡頭的環境音量標準

若是以第四條道路交通為例

第三類或第四類管制區內(緊臨6公尺未滿8公尺之道路),

早晚均能音量不得超過73dB(A),

那如果剛好測出來的數據是在73dB(A),

是算符合標準還是未符合標準呢?

順便請問一下,道路計算問題,

一般道路計算要包含停車格及人行道嗎?

謝謝

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.没超過就是符合標準

    但是如果你想檢舉背景音量超過的話

    這類的陳情

    環保局是無法受理的

    2.個人所知道

    道路計算不包含人行道

    至於停車格

    就要另外討論

    參考資料: 自己的經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。