機車罰單繳款

如果被警察開單--未依2段式左轉的罰單

警察開單時-證件已給警察--但是警察把姓寫錯-蘇寫成蔡

那可不繳嗎??

因為警察筆誤

3 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    只要妳身分證~姓名~車牌都對~妳必須要繳~~

    除非罰單全部寫錯~妳可以不必繳~~

    超過期限會增加罰款~~

    機車不依兩段式左轉

    第48條第1項第2款(不依標誌,標線,號誌指示)罰新台幣600~1800

    (期限內600)(30日內1000)(30日至60日1400)(60日以上1800)

    記違規點數一點

  • 1 0 年前

    恩...還是要繳錢喔!

    因為雖然名字打錯~但是車牌號碼是正確的

    到最後催繳單依然會寄到您的住址

    而且當他催繳之時

    大概都是要被罰雙倍了!!

    因為 我有逾期繳款過~

    參考資料: 自己
  • 1 0 年前

    雖然警察筆誤,但違規卻是事實

    所以罰單還是要交的

    而且你也簽名了不是嗎?

還有問題?馬上發問,尋求解答。