機車駕照被吊銷是否汽車駕照聯帶一起吊銷

請問機車駕照如果是因為罰單未繳納而被吊銷

是否汽車駕照聯帶一起吊銷呢?

已更新項目:

那在請問一下

因為我大多數是禁行車道及超速

這樣也是一年嗎?

那這樣來說

我一年內汽機車駕照都不能重考嘍?

吊銷駕照ㄉ日期是從收到裁決所ㄉ罰單開始嗎?

還有...

道路交通管理處罰條例第68條規定"汽車駕駛人,因違反本條例及道路交通安全規則之規定,受吊銷駕駛執照處分時,吊銷其持有各級車類之駕駛執照"

這上面是說汽車駕駛人

機車駕駛人也受用這一條嗎?

4 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    禁行車道及超速罰單超過一年不繳就會吊銷駕照

    如果機車被吊銷駕照一年內不得考領駕照~

    跟汽車沒有關係~~所以一樣可以開汽車~~

    不過將來換駕照~~妳必須罰單全部繳清~才可以換駕照~~

    收到裁決所~妳必須到監理處繳回開始算起

    例如~11月25日去監理處繳回開始算起

    如果違規人沒去處理違規事件,監理機關會依時程寄出違規一次裁決書,裁決書採雙掛號寄件,所以情形分為兩種分析:

    一、有當事人簽收或是有權代收者千張都算【送達】,一經送達,違規人再不繳錢,駕照就可能被逕行處分註銷。

    二、裁決書無法依上述情形送達者,監理站會依照退件原因改採取【寄存送達】→發出通知貼在你家門首,而實體郵件寄放給郵局或派出所或鄰里長等,時間到也算送達;或改採取【公示送達】→刊登相關資料於新聞紙,時間到也算送達。

    不管哪一種送達,只要程序完成,駕照被處分註銷者就沒辦法恢復了→→→請等處分期間過去再重新考駕照。

    PS或許建議你向監理站申訴,如果送達程序有瑕疵,或許還有救喔!

    問:如果沒有收到裁決書,而牌照或駕照就被逕行註銷了,豈不是更沒有保障?

     答:請放心,「一次裁罰」作業是由電腦控管,裁決書未經合法送達受處分人者,電腦檔案裡就沒有「送達」註記,也就不會逕行註銷牌照或駕照。

    如果你都沒有收到任何通知單的話

    去你"戶籍地"的監理單位查

    看當初寄發的通知單有沒有人簽收

    沒有人簽收的話就可以申訴囉...

  • 1 0 年前

    不會被吊銷ㄉ.因為機車跟汽車本來就是分開ㄉ.所以事無關聯

    參考資料: 警察本人
  • 小雄
    Lv 6
    1 0 年前

    你的機車駕照因違規被吊銷, 汽車駕照則是依道路交通管理處罰條例第68條規定被吊銷的, 第68條「汽車駕駛人,因違反本條例及道路交通安全規則之規定,受吊銷駕駛執照處分時,吊銷其持有各級車類之駕駛執照。」, 所以你無法申訴. 且依第67條規定, 受吊銷駕照處分的, 至少一年內不得考領駕照, 實際年限則看你違反的條款而定.

    所以至少吊銷一年以上

    希望能幫到你

    參考資料: 自己
  • 1 0 年前

    不會ㄉ,因為機車跟汽車本來就是分開ㄉ,不然為何要有機車駕照汽車有汽車駕照ㄋ

還有問題?馬上發問,尋求解答。