請問單賣平面車位是否可過戶?

請問各位大人:我有間房子 +平面車位,現在要賣平面車位因有銀行貸款,房子有設定. 銀行說房子 跟車位是一起設定的 ,所以不可只單賣車位.請問各位大人是否真的不可單賣,還是銀行怕麻煩呢?

3 個解答

評分
  • 耀文
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/blog/rte/smiley_5.gif

    你的停車位應該是「法定停車位」:依據建築技術規則第59條,第59-1條,第59-2條的規定,建築物新建、改建、變更用途增建部份,依都市計劃法令的規定,按建築物所區分的用途,以及總樓地板面積達到一定標準最少所應設置的停車位,即為法定停車位。法定停車位必須登記為公共設施,在辦理產權登記時只能登記為「大公」,產權由全體住戶所持有;或登記為「小公」,經由合議由部分住戶共同持分,不想要車位之住戶就不須分攤持分。 由於法定停車位無法取得獨立權狀,故不得與主建物分開買賣,也就是說,法定停車位必須隨著主建物辦理產權移轉。

    另外

    「增設停車位」:建商或起造人以剩餘的樓地板面積或法定空地並符合停車空間規定自行設置的停車位,而建築面積未受獎勵者,即為增設停車位自行增加規劃之停車位 建商因超挖增加面積所規劃之停車位。此種停車位之產權登記得以公共設施或獨立權狀方式登記,且其停車位之使用收益乃由該停車位所有人自行為之,惟其出售之對象與法定停車位不同,並不限定於該區分所有建築物之區所有權人. 此類停車位可以登記為大公、小公,若與法定停車位在構造上及使用上各具獨立性,並取得「防空避難室所在地址」證明,也可以登記為主建物單獨移轉.

    「獎勵停車位」:政府為配合都市發展,並解決日趨嚴重的停車問題,獎勵建商或起造人於建造時依省市建築物增設停車空間鼓勵要點的規定,以增加地面層以上樓地板面積所設置的停車位,即為獎勵停車位。而依獎勵所增設的停車位,應提供公眾使用,亦即應供不特定第三人停車使用,並還必須負擔管理費用於建築物明顯位置,設置停車空間標示牌

    2007-11-23 20:48:11 補充:

    可單獨買賣的車位:

    自行增設停車位與獎勵增設停車位皆有獨立產權、權狀,可單獨移轉。獎勵停車位是依建築物增設停車空間鼓勵要點所增設的停車位,依這種方式增設停車位,可以得到建築容積的獎勵,但也必須開放供公眾使用。

    參考資料: 目前從事於不動產房仲業, 自己
  • 匿名使用者
    6 年前

    您期待已久的 8891投注站 熱烈開幕囉!

    8891遊樂城以優質的服務領先業界

    多位美女客服24小時即時線上為您服務!

    8891休閒網有優於市面所有運動投注遊戲的 賠 ~ 率

    以及免下載美女 百家樂、21點、骰寶、各國賓果、餐廳賓果、彩球遊戲

    另有數百位真人視訊聊天辣妹與您進行互動聊天還有"精彩"電影喔!

    心動了嗎!! 快來體驗市面上最完質最高品質的服務

    現在有開放免費試玩喔! 官網 : 8891.NET

  • 1 0 年前

    可以單賣車位,可是要先跟銀行說先清還一部分的貸款,再來就是把車位部份的坪數分割出來過戶給買方.你請代書幫你辦,代書就會幫你處理了~

    PS.花點小錢請代書幫你處理,不然自己辦若忘了辦車位移轉,沒把車位坪數從權狀分割給買方,到時你要賣房子時就會有很大的曾異了~

    關於房地產的問題可以到我部落格互相討論喔~

還有問題?馬上發問,尋求解答。