司機小費是否需報稅

請問各位大大:

司機小費$1000,是否需報稅?

公司需要開扣繳憑單或代扣稅額嗎?

感恩ㄋㄟ!

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    本人回答︰

    一、依所得稅法規定,是要列入個人之所得申報的。

    二、營利事業是否要列單申報呢?

    依各類所得扣繳辦法規定,每人每年所得在一千元以下者(含)免列單申報,因此,公司行號免通報所得扣繳憑單。

    三、帳上如何認列費用︰

    依司機出具之領據即可列為公司之其他費用。

    四、扣繳稅額之規定︰每次扣繳稅款未達2千元以上者(不含),免預扣稅款。

    參考資料: 本人的部落格有更多的稅務訊息或留言討論。
  • 1 0 年前

    按上面大大的說法要列入所得的話, 請問是歸於那一種所得?

    另外, 依各類所得扣繳稅標準第11 條 :「扣繳義務人對同一納稅義務人全年給付前二項所得不超過新臺幣一千元者,得免依本法第八十九條第三項規定,列單申報該管稽徵機關。 」,要屬於各類所得扣繳稅標準內列的所得才有適用,所以,要先請上面大大確認司機小費是那種所得

  • 1 0 年前

    如果正式給的算是出車酬勞的就要

    如果是一般給現金那種,就省下來吧!

還有問題?馬上發問,尋求解答。