建中 發問時間: 旅遊亞太地區台灣 · 1 0 年前

板橋到南投怎麼撘/換車

從板橋到南投要撘什麼車

火車或國光號即可

還有費用各多少

可以的話請附上時刻表

謝謝

3 個解答

評分
  • 木屐
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    板橋到南投.

    建議搭火車到台中,轉客運到南投。

    板橋台中 備註

    自強 1003 山 松山 至 高雄 07:09 09:09 2小時 每日行駛

    自強 1007 山 蘇澳 至 高雄 08:09 10:08 1小時59分 每日行駛

    自強 1009 山 基隆 至 屏東 08:45 10:33 1小時48分 每日行駛

    自強 1011 山 汐止 至 高雄 09:10 11:19 2小時9分 每日行駛

    自強 1013 山 汐止 至 高雄 10:04 12:04 2小時 每日行駛

    莒光 19 山 七堵 至 高雄 10:38 13:04 2小時26分 每日行駛

    自強 1017 山 松山 至 高雄 11:10 13:23 2小時13分 每日行駛

    復興 109 山 基隆 至 高雄 11:32 14:16 2小時44分 每日行駛

    自強 1019 山 花蓮 至 高雄 12:30 14:31 2小時1分 每日行駛

    莒光 21 山 七堵 至 高雄 12:52 15:31 2小時39分 每日行駛

    自強 1021 山 松山 至 高雄 13:14 14:58 1小時44分 每日行駛

    莒光 23 山 松山 至 屏東 13:31 16:21 2小時50分 每日行駛

    自強 1025 山 基隆 至 高雄 14:10 16:01 1小時51分 每日行駛

    自強 1027 山 七堵 至 高雄 14:40 16:45 2小時5分 每日行駛

    自強 1029 山 七堵 至 彰化 15:10 17:17 2小時7分 逢週六至日行駛。

    莒光 37 山 基隆 至 高雄 15:37 18:26 2小時49分 每日行駛

    自強 1031 山 花蓮 至 屏東 16:12 18:13 2小時1分 每日行駛

    自強 1033 山 松山 至 高雄 16:40 18:42 2小時2分 每日行駛

    自強 2040 山 花蓮 至 彰化 17:40 19:43 2小時3分 每日行駛

    自強 1035 山 松山 至 屏東 17:50 19:53 2小時3分 每日行駛

    自強 1037 山 松山 至 高雄 18:20 20:24 2小時4分 每日行駛

    莒光 29 山 台東 至 高雄 18:37 21:06 2小時29分 在岡山站跨夜每日行駛

    自強 1041 山 花蓮 至 高雄 19:25 21:25 2小時 每日行駛

    莒光 45 山 七堵 至 嘉義 19:57 22:30 2小時33分 每日行駛

    自強 1047 山 松山 至 彰化 21:15 23:14 1小時59分 每日行駛

    莒光 31 山 松山 至 屏東 23:38 02:25 2小時47分 在桃園跨夜。逢週五至日行駛。

    台中客運..

    台中-竹山

    台中往竹山

    08:45 09:45 13:15 14:35 16:15 18:15

    彰化客運

    台中-中興-南投 ﹝豐:豐原客運  彰:彰化客運﹞

    經由站台中、省農會、大突寮、草湖、霧峰、省議會、六股萬豐、舊正、新豐、草屯、中興、監理站、軍功里、南投

    台中開

    06:00豐06:30豐06:50豐07:15彰09:05豐09:40豐11:00彰11:55豐12:05彰12:30豐13:35豐13:55彰14:30彰14:55彰15:25彰16:35豐16:55彰17:25彰19:25豐20:05豐21:30彰22:10彰22:20彰

    豐原客運

    台中-中興-南投

    台中 開

    06:45中客08:00彰客08:40彰客09:20員客10:20員客14:20彰客16:00員客16:30員客17:00員客.

  • 1 0 年前

    你可以到台北火車站搭國光客運台北到南投線的

    就可以直達不用再轉車喔!!

    我有的親戚來我家會這樣搭車

    很方便都不用再轉車板橋有站但是沒有車到南投

    不然就是你要坐到朝馬站轉車

    但是我會比較建議你直接去台北站坐

    國光客運網址 http://www.kingbus.com.tw/

    班車資訊如有變動依各車站公告為準

    台北西站 ─ 南投             <<回MAP>>

    注意事項:

    ●本時刻自95.10.01起實施。

    ●本票價自94.10.24起實施。

    ●上三重交流道

    中途停靠站 全程票價

    上客站 下客站 全票 : 360元

    半票 : 215元

    軍優票 : 320元

    優惠票 : 330元

    來回票 : 630元

    台北西站

    社口站

    下茄荖

    博愛路口

    草屯站

    老君廟

    富林路口

    帝爺廟

    佑民醫院

    中興站:350元

    以上各站票價皆為:350元

    ===========================

    光華二路

    光華五路

    中學路

    內轆橋

    光明里

    中興國中

    軍功里

    民族路

    和平里

    南投站:360元

    以上各站票價皆為:360元

    發車時間 備註

    06:00 經 中山高

    07:00 經 中山高

    08:00 經 中山高

    09:00 經 中山高

    09:50 經 中山高

    10:20 經 中山高

    11:00 經 中山高

    11:40 經 中山高

    12:20 經 中山高

    12:50 經 中山高

    13:30 經 中山高

    14:00 經 中山高

    14:40 經 中山高

    15:30 經 中山高

    16:30 經 中山高

    17:10 經 中山高

    17:50 經 中山高

    18:30 經 中山高

    19:00 經 中山高

    20:00 經 中山高

    21:00 經 中山高

    21:50 經 中山高

    旅程時間:約 3時20分

    2007/7/4 更新

    2007-11-25 01:16:41 補充:

    忘了說火車也是可以

    搭到台中火車站後轉搭全航客運南投線

    或是總達客運就可以到南投了

    這種車是走中投公路到南投比較快

    如果坐到經霧峰的就會坐比較久喔

    參考資料: me
  • 1 0 年前

    火車 並沒有 在南投設站喔

    建議你 可以改搭客運

    我知道統聯有車去到南投

    不過我不知道你的目的地

    來回大概1000上下 客運時刻

    那就看你是詢問哪間客運的

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。