匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

該去告這家公司,還是該怎麼處理比較好?

去年(95年度)未領到的薪資(講師鐘點費)

本來想說公司營運困難也就算了,不想追討了

沒想到今年4月份卻收到他們寄來的所得稅單

去電詢問對方(主事者但並非老闆)告知一定會給

並達成分3個月付清的口頭協議

因那是去年7-8月的帳

今年5/11收到第一筆錢匯入(去年7月的金額)

再來就無聲無息了

今年9月再次去電詢問

對方惱羞成怒,惡言相向

叫我不要像在追討債務人一樣一直追

並再次重申一定會給

現在已經11月底了,一樣無聲無息

我想請問:相關的法律追溯期是多久呢?

也就是說:從我收到所得稅單多久以內

未向相關的稅務機關提出疑問

是不是就表示我已默許這一筆帳了呢?

PS. 該筆帳當時我未報稅,因為跟他們說好等他們帳給清以後我再去補稅,我很擔心這樣一直拖下去,過了法律追溯期,他們就可以不用再理會我,而我還必須去補繳稅甚至被罰款。碰到這麼惡劣的公司,真不知該怎麼辦才好?我不想再拖下去了......無奈

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    文中指的薪資若屬定期之給付的話,依民法第126條規定,其請求權

    之消滅時效為5年.若為一次性之給付,則依民法第125條規定,其請

    求權之消滅時效為15年.因此95之薪資請求權時效尚未完成,仍可以

    繼續請求支付.

    至於税單(不知是否核定稅額通知書)的部分,根據稅捐稽徵法第35

    條的規定"納稅義務人對於核定稅捐之處分如有不服,應依規定

    格式,敘明理由,連同證明文件,依左列規定,申請復查:

    一、依核定稅額通知書所載有應納稅額或應補徵稅額者,應於繳

    款書送達後,於繳納期間屆滿翌日起算三十日內,申請復查。

    二、依核定稅額通知書所載無應納稅額或應補稅額者,應於核定

    稅額通知書送達後三十日內,申請復查。

    納稅義務人或其代理人,因天災事變或其他不可抗力之事由,遲

    誤申請復查期間者,於其原因消滅後一個月內,得提出具體證

    明,申請回復原狀。

    但遲誤申請復查期間已逾一年者,不得申請。"

    據此而言,今年核發之税單已經逾越法定期限了(文中看不出有不可

    抗力的理由).所以就算向稽徵機關提起復查也會被以程序不合法而

    遭到駁回.

    所以目前來說的話還是向公司那部份著手比較好.

    你可以依民事訴訟法第508條規定(聲請支付命令之要件)

    "債權人之請求,以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量

    為標的者,得聲請法院依督促程序發支付命令。

    支付命令之聲請與處理,得視電腦或其他科技設備發展狀況,使

    用其設備為之。其辦法,由司法院定之。"

    如果公司還是不支付的話,可能就要打民事訴訟了.在這種情況來

    說,應該是不會輸(只要可以提出你的確有請求權的相關證據的話)

    而訴訟費用依民事訴訟法第78條規定由敗訴當事人負擔.

    希望對你有幫助囉^^

    參考資料: 自己
  • 紫軒
    Lv 5
    1 0 年前

    你去稅捐稽徵處告知你的情形

    我有朋友是被之前的公司重複申報所得

    例如95年度共領36萬元卻變成72萬元

    若是你有所得的單據或其他有利之證明

    稅捐稽徵處會幫你更改資料的

    參考資料: 自己的朋友
還有問題?馬上發問,尋求解答。