請問這個月要離職的話~可以領到年終獎金嗎?

今天是96年12月6號,小弟這個月底要離職,請問可以領到年終獎金嗎

??因為公司說下個星期要盤點,所以我才想爭取看看(我是志願離職~~薪水是算月薪的)~~謝謝!!

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    除非你進入公司時,所簽的聘約中有明文規定年終獎金是你的薪資一部份,否則,此金額是老闆嘉惠給員工用的,並非薪資之一部份。請參考http://www.104.com.tw/104safety/case02.cfm最後的解答

    參考資料: 勞基法施行細則第十條第二款
  • ann
    Lv 7
    1 0 年前

    年終獎金會泡湯喔! (勞基法沒規定要給付年終啦!)

    而且慣例上是過年前才給年終(就是元月底的事今年的除夕是2月6日!!!)

    這種獎金爭取也沒用! 會在這時機走人,我想你的公司應該不好待吧! 不然都會忍到年終獎金領完才走人,而且過年前找工作不容易啊! 你過年怎麼過呢?

  • 1 0 年前

    不行因為你並未做完一年所以就是不行,如果你想要領年終獎金的話就等到他把年終獎金給你,在離職

    參考資料: 頭腦
還有問題?馬上發問,尋求解答。