Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

lan56tw 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

合約分攤費用與發票開立的問題

本公司是認定"合約金額多少、發票開立金額也就是多少"

現況:發票採階段開立、以完工比例認列收入

於工作中常遇到下述問題,煩請達人們解惑

合約中有載明分攤清潔費、保險費,有載明分攤比例或金額。

狀況一、對方表示合約有載扣款金額,雖拿了全額發票,卻扣除分攤費用後支付,且不給任何單據。

狀況二、對方要求扣除分攤費用後開立發票,這將導致發票開立金額於認列收入金額不符

站在公司立場只能堅持要有扣款單據及一定要開足額,因此常遇到客戶要求要來溝通

請教各位達人

1.我方的堅持是否正確?

2.若可以扣掉分攤金額後開立,又是依據那條法規?

煩請依法規回覆,謝謝!

已更新項目:

先謝謝BB的回答

個人的認知與您說的是一樣的

但常常被客戶的會計回應

"我們都可以... 我們的會計師說可以...我們的客戶也有大公司 他們都可以......."

所以我才需尋求強力的佐證來回覆對方同時也供業務單位訓練用

4 個解答

評分
  • 老魚
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    我ㄉ想法是

    應該要看合約到底是如何訂立

    如果合約總價=工程總金額-分攤保險費及清潔費

    則發票及收入都可直接扣除分攤之金額來開立及認列

    但我想大部分 合約總價=工程總金額

    因此我也同意您ㄉ堅持

    因為營業稅法第16條之規定:

    第十四條所定之銷售額,為營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用。

    參考資料: 誠揚聯合會計師事務所
  • 匿名使用者
    7 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 匿名使用者
    7 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 1 0 年前

    我想你把收入及費用, 資金流程混在一起了, 才會覺得有問題:

    1. 收入當然還是按照合約開立, 因為那是按照合約完成的勞務服務收入, 而載明分攤的項目是費用.

    2. 既然載明要分攤費用, 那費用是 對方公司先全額支付的, 再請廠商全開 對方公司的發票, 還是分開開立的 ? 如果是前者, 該公司應該開出發票給 貴公司才能認帳, 若是後者, 則沒有這個問題, 而資金方面則由該公司直接扣除代付款後即可

    3. 如果是對方要求扣除分攤費用再開發票, 則有漏開發票事宜, 因為合約寫的很清楚, 收入費用不要混為一談

還有問題?馬上發問,尋求解答。