匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

著作物要是掛上兩個人的名字,等於兩人都享有該著作物之著作權?

著作物要是掛上兩個人的名字,

等於兩人都享有該著作物之著作權?

著作物要是掛上兩個人的名字,

是否那兩個人都使用了著作人格權的姓名表示權呢?

2 個解答

評分
  • KK
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    著作權分為著作人格權及著作財產權(著作權法第三條之規定)

    既然已經在著作物上掛上兩人的名字,當然代表該兩人都擁有著作人格權.(例如一本書上所印製的作者姓名有二位,當然該兩位都擁有著作人格權)

    至於著作所有權的部份就如同另一位大大所說的......[不一定]

    因為該著作所有權是可以該兩人共同擁有或是兩人之ㄧ單獨擁有 ,也有可能是另外其他人所擁有.(同樣以書籍為例,雖然書上印有作家,但著作權大部分都不屬於作家,而是屬於出版社)

    希望以上的回答可以解答您心中的疑問

  • 1 0 年前

    著作物要是掛上兩個人的名字,

    等於兩人都享有該著作物之著作權?

    要是掛上兩個人的名字,

    是否那兩個人都使用了著作人格權的姓名表示權呢?

    以上兩個問題的答案是一樣的。

    →不一定呦!

    著作人與著作權人是不一樣的,看這兩個人名掛在何處,如何定義。不過,著作權人是可以不掛出來的,而著作人應該必需出示。

還有問題?馬上發問,尋求解答。