公司規章違法~~後續我該怎麼做?

曠職一日被扣三日薪水,公司規章有規定也已經簽名,本人已得知歸思規章無效~~~~~

想請問的是第 14 條 (勞工不須預告始得終止契約之情形)?????

可以直接馬上自行離職嗎並領遣散費嗎????還是需要先向勞工局檢舉處理完之後才能離職????請詳細解說~~~~謝

1 個解答

評分
  • 最佳解答

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/blog/rte/smiley_18.gif

    查勞基法第 14 條 有其所列情形之一者,是指其中一項

    可以自行離職,並去存證信函告知

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/blog/rte/smiley_40.gif

    再向公司所在地勞工局檢舉

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/blog/rte/smiley_3.gif

    六、雇主違反勞動契約或勞工法令,致有損害勞工權益之虞者。

    勞工依前項第一款、第六款規定終止契約者,應自知悉其情形之日起,三十日內為之。

    例題: 要求資遣費之存證信函,..並告知終止勞雇關係

    敬啟者:勞動基準法第七十八條對資遣費發給均訂有規定;本人並非自願離職,係因貴公司違反勞動契約或勞工法令,致有損害勞工權益之虞者,貴公司依前揭法規,自應給付本人資遣費及預告工資,限於民國九十0年00月0日前回函說明解決方案,若仍逾期不為回函,本人將不得不依法主張法律相關權益

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/blog/rte/smiley_35.gif

    第 14 條 (勞工不須預告始得終止契約之情形)

    有左列情形之一者,勞工得不經預告終止契約:

    一、雇主於訂立勞動契約時為虛偽之意思表示,使勞工誤信而有受損害之

    虞者。

    二、雇主、雇主家屬、雇主代理人對於勞工,實施暴行或有重大侮辱之行

    為者。

    三、契約所訂之工作,對於勞工健康有危害之虞,經通知雇主改善而無效

    果者。

    四、雇主、雇主代理人或其他勞工患有惡性傳染病,有傳染之虞者。

    五、雇主不依勞動契約給付工作報酬,或對於按件計酬之勞工不供給充分

    之工作者。

    六、雇主違反勞動契約或勞工法令,致有損害勞工權益之虞者。

    勞工依前項第一款、第六款規定終止契約者,應自知悉其情形之日起,三

    十日內為之。

    有第一項第二款或第四款情形,雇主已將該代理人解僱或已將患有惡性傳

    染病者送醫或解僱,勞工不得終止契約。

    第十七條規定於本條終止契約準用之。

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/blog/rte/smiley_35.gif

    2008-01-08 21:35:18 補充:

    行政院勞工委員會

    八十七年二月二十七日台87勞資二字第○○六七六○號

    一、依民法第一五三條「當事人互相表示意思一致者,契約即為成立」契約若無違反法律強制禁止規定及公序良俗,依私法自治原則,契約仍屬有效。然若約定之違約金額過高或顯不合理,依民法第二五二條,法院得減至相當之數額。

    二、至於所服務之事業單位,未依約給付年終獎金及工資,若有勞動基準法第二十七條情事者,請檢具事實逕向當地勞工行政主管機關申訴解決。

    2008-01-08 21:36:58 補充:

    行政院勞工委員會八十八年九月二日

    台八十八勞資二字第○○三四九二六號函

    一、查工資乃勞工提供勞務所得之對價報酬,應全額直接給付勞工,此與違約金或因契約所生之損害賠償之債權,性質不同,不得逕行扣抵。

    事業單位基於企業經營之需要,經徵得勞工同意,得於勞動契約中為違約金或賠償之約定,惟該項約定仍應符合誠信原則及民法相關規定;參酌定八十九年五月五日施行之民法第二百四十七條之一第二款規定,依照當事人一方預定用於同類契約之條款而訂定契約,為加重他方當事人責任之約定,按其情形顯失公平者,該部分約定無效。

    2008-01-08 21:44:17 補充:

    全文內容:勞工曠工當日工資得不發給,惟應以扣發當日工資為限。有關規定並應明 定於工作規則,報准主管機關後公開揭示。

    參考法條:勞動基準法 第 21、70 條 (73.07.30) 不管是簽約或是公司規章,這樣的約定都是違法的。

    2008-01-09 01:36:12 補充:

    內容:勞工曠工當日工資得不發給,惟應以扣發當日工資為限。有關規定並應明 定於工作規則,報准主管機關後公開揭示。

    參考法條:勞動基準法 第 21、70 條 (73.07.30) 不管是簽約或是公司規章,這樣的約定都是違法的。

    參考資料: 勞工局
還有問題?馬上發問,尋求解答。