mandy 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

國內認養孩童的話可以申報所得稅嗎 ?

如提..

不是收據喔~收據我知道是可以申報所得稅的~

我問的是~"扶養"孩童~可以用扶養名義申報所得稅嗎 ??

那國外可以嗎 ??

感恩!!!!!!!!!!!!

1 個解答

評分
  • Mengta
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    就我所知是不行~~

    目前可以列報扶養的是:

    一、納稅義務人或其配偶之直系尊親屬(如父母、祖父母、曾祖父母等)年滿六十歲或雖未滿六十歲但無謀生能力,受納稅義務人扶養者。

    二、納稅義務人之子女未滿二十歲;或年滿二十歲,但因在學、身心殘障或無謀生能力,受納稅義務人扶養者。

    三、納稅義務人或配偶之同胞兄弟姊妹未滿二十歲;或者已滿二十歲,但因在學、身心殘障、無謀生能力,受納稅義務人扶養者。但父或母為免稅所得身分者,不得列報。

    四、納稅義務人之其他親屬或家屬合於民法第一一一四條第四款及第一一二三條第三項規定(即應有家長家屬關係,且以永久共同生活目的而同居一家)

    所以,非親屬應該是不行的。

    參考資料: 鼎信聯合會計師事務所
還有問題?馬上發問,尋求解答。