stupid 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

關於綜合所得稅繳納的問題(10點)

請問如果我五月份不在台灣, 我要怎麼知道我要繳多少錢? 因為我也沒辦法看到扣繳憑單, 這樣到底怎麼辦?

所得稅一定要五月繳嗎?

已更新項目:

可是我是今年九月就不會在台灣了, 那我今年的收入(1-9月)該怎麼再明年五月申報呢?

2 個解答

評分
  • 醉翁
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    看起來板大好像是屬於年度中廢止中華民國境內之住所或居所離境者,如是的話,應該依所得稅法第七十一條之一第二項規定

    「中華民國境內居住之個人,於年度中廢止中華民國境內之住所或居所離境者,應於離境前就該年度之所得辦理結算申報納稅。但其配偶如為中華民國境內居住之個人,仍繼續居住中華民國境內者,應由其配偶依第七十一條規定,合併辦理結算申報納稅。」

    另依所得稅法施行細則第五十七條之一

    「個人於年度中死亡或於年度中廢止在中華民國境內居所或住所離境者,除依法由配偶合併申報課稅者外,其應申報課稅之所得,如不超過當年度規定之免稅額及標準扣除額,按本法第十七條之一規定換算後之合計數者,准按本法第七十一條第二項規定,免辦結算申報。」

    參考資料: 所得稅法
  • 1 0 年前

    如果你領有中華民國境內的各種來源所得,就必須繳交綜所稅,而你所擔心的沒有辦法看到扣繳憑單,其實扣繳憑單規定會在2月10前寄給納稅義務人,在你收到以後再轉交給同一申報戶的家人即可合併申報.

    參考資料: 記帳士相關法規
還有問題?馬上發問,尋求解答。