婉瑄 發問時間: 汽車與交通鐵路 · 1 0 年前

斗六台東來回車票

下禮拜四我要從斗六坐車去台東

我想做最快的車子 跟最早的車子 然後我1天就要來回了

反正就是 幫我找時刻表 啥車種 啥時間 要多少錢都列出來

我真的不會坐火車= = 要親自去找人沒辦法了

我是火車白痴>"<

已更新項目:

12PM點以前回來吧

4 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    第 2051 次 自強 經由 :山 05:57 豐原 開車 --> 11:28 台東 到達

    序號 站名 到達時間 開車時間

    1 豐原 無 05:57

    2 潭子 06:02 06:03

    3 台中 06:12 06:14

    4 彰化 06:29 06:31

    5 員林 06:42 06:43

    6 田中 06:52 06:53

    7 斗六 07:11 07:12

    8 嘉義 07:33 07:35

    9 新營 07:52 07:53

    10 善化 08:08 08:09

    11 台南 08:24 08:27

    12 高雄 09:04 09:08

    13 鳳山 09:14 09:15

    14 九曲堂 09:22 09:23

    15 屏東 09:30 09:32

    16 潮州 09:45 09:46

    17 枋寮 10:07 10:08

    18 大武 10:42 10:43

    19 太麻里 11:07 11:08

    20 知本 11:16 11:18

    21 台東 11:28 無

    (自強 2051 山 豐原 至 台東 07:12 11:28 4小時16分 每日行駛)

    2008-01-11 17:06:06 補充:

    第 81 次 莒光 經由 :山 06:30 豐原 開車 --> 13:00 台東到達

    斗六 07:49 07:50

    斗南 07:57 07:58

    大林 08:06 08:07

    九曲堂 10:25 10:26

    屏東 10:33 10:34

    潮州 10:48 10:49

    台東 13:00 -

    2008-01-11 17:07:03 補充:

    中間的我補充一下:

    2008-01-11 17:07:13 補充:

    11 民雄 08:13 08:14

    12 嘉義 08:21 08:23

    13 新營 08:40 08:41

    14 隆田 08:51 08:52

    15 善化 08:59 09:00

    16 台南 09:15 09:16

    2008-01-11 17:07:44 補充:

    17 岡山 09:35 09:36

    18 高雄 09:55 10:09

    2008-01-11 17:07:52 補充:

    鳳山 10:15 10:16

    2008-01-11 17:09:47 補充:

    希望你會喜歡我的答案!感恩!謝謝!感激不盡!

    2008-01-11 17:20:57 補充:

    good!

    2008-01-12 10:40:13 補充:

    祝你旅途愉快!

    參考資料: 聰明的腦袋瓜!, 聰明的腦袋瓜!, 以上答案來自我的“聰明的腦袋瓜!”
  • Eddy
    Lv 7
    1 0 年前

    您好,

    1月17日星期四您預計從斗六到台東。最早的班次也是最快的班次是:2051車次 山線 斗六07:12發車-台東11:28到達。行駛時間4小時16分。

    至於回程,由於不知道您幾點要回斗六,所以貼一下所有回斗六的火車給您,這樣您會有較多的選擇。

    車種

    車次

    經由

    始發站->到達站

    台東

    開車時間

    斗六

    到達時間

    行駛時間

    備註

    莒光

    92

    台東 至 豐原

    10:15

    15:25

    5小時10分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    莒光

    29

    台東 至 高雄

    10:45

    22:11

    11小時26分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/mood.gif

    在岡山站跨夜每日行駛

    自強

    2056

    台東 至 豐原

    16:20

    20:30

    4小時10分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    莒光

    82

    台東 至 豐原

    17:16

    22:22

    5小時6分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    莒光

    11

    台東 至 高雄

    22:00

    08:59

    10小時59分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/mood.gif

    在瑞穗站跨夜每日行駛

    以上的火車時刻是從台東回斗六的時刻表。建議您不要搭11車次與29車次(這班您不可能搭,因為您當天來回,您從斗六到台東都已經11點28分囉,所以搭不到啦)。這兩班車都是從東部先繞到北部,然後再繞回南部的,也就是說從台東發車,會先繞到台北,然後再南下往斗六開去。所以行駛時間才會超過10個小時。

    至於車票的價錢,建議您買來回票喔,可以打九折。

    假設您去程跟回程都搭自強號的話,價錢是$1224

    假設您去程搭自強號,回程搭莒光號,價錢是$1084

    至於如何買票,只要您當天到斗六火車站窗口跟售票員說幾點幾分的到台東一張,跟幾點幾分的從台東到斗六一張打成來回票就好囉~~記得提醒售票員都是當天來回喔~~

    以上希望可以幫助到您@@~~如果還有問題可以補充,我會為您解答的!!

    參考資料: SKY+台鐵網站
  • 1 0 年前

    你好

    斗六->台東2051次自強號 斗六發車時間07:12,抵達台東時間11:28

    台東->斗六2056次自強號 台東發車時間16:20,抵達斗六時間20:32

    台灣鐵路管理局網站為↓

    http://new.twtraffic.com.tw/twrail/index.aspx

    斗六到屏東自強號票價366元 屏東到台東自強號票價316元=982元

    982元X2=1964。

    如果你買來回票還可以打九折(應該是九折)...1737.6元(四捨五入)

    此兩班列車經由台南、高雄、屏東抵達台東。

    請記住,車票買好之後,進入月台時順便問一下剪票員你要在--"第?月台"--搭往-->高雄的列車即可。這點很重要,不然你上錯了火車,就沒辦法補救了。

    以上我所給你的資料是直達台東、斗六的列車,不需要在其他車站換車!!

  • ㄑ:自強 2051 山 豐原 至 台東 07:12 11:28 4小時16分 每日行駛

    回來:

    車種 車次 經由 始發站->到達站 台東 斗六到達時間 行駛間

    莒光 92 山 台東 至 豐原 10:15 15:25 5小時10分 每日行駛

    莒光 29 山 台東 至 高雄 10:45 22:11 11小時26分 在岡山站跨夜每日行駛

    自強 2056 山 台東 至 豐原 16:20 20:30 4小時10分 每日行駛

    莒光 82 山 台東 至 豐原 17:16 22:22 5小時6分 每日行駛

    莒光 11 山 台東 至 高雄 22:00 08:59 10小時59分 在瑞穗站跨夜每日行駛

    回來ㄅ之ㄋ要幾點回來 票價ㄉ話明天才能查@@

還有問題?馬上發問,尋求解答。