promotion image of download ymail app
Promoted
匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 0 年前

產假是否會影響年終獎金

公司對於產假期間已將個人的職務津貼扣除後支付給職務代理人,而在發放年終獎金時又將個人的上班天數又扣除了產假天數(例如一年工作264天,正常應該發給264天的年終,但卻因為有請產假而將264-56所以只發放208天的年獎),請問一下這樣有符合勞基法或是違法嗎?

2 個解答

評分
  • 玉象
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    第 21 條 受僱者依前七條之規定為請求時,雇主不得拒絕。

    受僱者為前項之請求時,雇主不得視為缺勤而影響其全勤獎金、

    考績或為其他不利之處分。

    第 15 條 雇主於女性受僱者分娩前後,應使其停止工作,給予

    產假八星期;妊娠三個月以上流產者,應使其停止工作,給予產

    假四星期;妊娠二個月以上未滿三個月流產者,應使其停止工

    作,給予產假一星期;妊娠未滿二個月流產者,應使其停止工

    作,給予產假五日。

    產假期間薪資之計算,依相關法令之規定。

    受僱者於其配偶分娩時,雇主應給予陪產假三日。

    陪產假期間工資照給。

    Q:請問一下這樣有符合勞基法或是違法嗎?

    A:違反性別工作平等法.可至勞工局申訴

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    產假是不會影響年終將金的!因為產假這是公司要給員工的褔利如公司因產假可扣到你的年終獎金的話可到勞工局查詢一下因為這可由勞工局來向公司為你討回一個公道喔!

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。