Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

關於父親的財產 繼承權的問題(20點)

我爸是離婚後才跟我媽媽結婚

因為我爸跟前妻有兩個兒子

兩個兒子有繼承權我知道,但是因為我爸的財產是後來跟我媽媽一起打拼出來的。

因為現在我們有工廠在出租,土地是阿公留下來的,但是廠房是我爸跟我媽蓋的。

那我想請問,這樣子的話前妻的孩子有繼承土地或工廠的權利嗎?

我爸前妻的兒子有一個過世了,

留下兩個小孩。那這兩個小孩有繼承權嗎?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    依照

    民法第一一三八條規定 法定繼承人

    配偶

    第一順位直系血親卑親屬(子女和收養的養子女)

    也就說前妻所生子女有繼承權

    所以,

    有繼承權之人即為配偶(你的母親),前妻所生子女兩名以及你.

    繼承人數的變動不影響到繼承的權力.只影響到繼承的分配.

    依照

    民法第一一四八條規定 繼承之標的

    繼承人自繼承開始時,除本法另有規定外,限以繼承所得之遺產承受被繼承人財產上之一切權力,義務.繼承人有數人時亦同.但權利,義務,專屬於被繼承人者不在此限.

    也就是說,他們也都具有繼承權.

    參考資料: 小六法和對法律有興趣的自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。