關於健保施行細則第29條規定-契約人員三個月可不加健保??

關於健保施行細則第29條規定-期間定期契約人員三個月可不加健保(原有投保單位有投保)。

想請問上述條款所說的三個月短期工作可不加健保是指寒暑假工讀生嗎?

若為學生而非寒暑假短期三個月內的打工性質(學生健保有在父母那保眷保),這樣的話還需要再幫學生保健保嗎?

我知道勞保必須保,但健保還需要再請學生於父母那退保而在公司投保嗎?

還請各位前輩提供見解~

感謝~~

已更新項目:

不好意思~是第27條~^^"

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 0 年前
    最佳解答

    定期契約人員是指短期員工不是正式錄用的員工

    不一定是寒暑假的工讀生而已還有現在很多公司

    因為訂單的不確定性而不願聘請正式員工改以短

    期工人以減少公司的負擔

    這樣的短期契約工是不需要雇主負擔健保的

    只需要負擔勞保和勞退

  • 匿名使用者
    7 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

  • 1 0 年前

    學生打工雇主仍得為員工加保勞健保

    未成年子女或在學學生則必須從父母下的眷屬轉出

    由雇主負擔

    結束打工生涯僱主就會幫員工退保勞健保

    此時健保就再轉入父母眷屬下

    像很多建教生就因沒銜接好出現中斷問題

    參考資料: 自己經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。