劍鴻 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

有關於未成年繼承債務

我想請問我未成年時因母親過世繼承房屋,背了約一筆一千萬的債務,目前正被法院強制扣款,想向法院提出異議停止扣款,可是發現在18歲時簽了一張本票,不知我適不適用最新修正過的民法繼承編???還有我可以向法院提出異議嗎???

2 個解答

評分
  • 文谷
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    依現行法令,繼承人繼承時是未成年,一律採強制限定繼承,意思是就繼承所得去清償因繼承的債務,無須由繼承人的財產支付。

    若目前因您繼承而來的債權人催討的債務金額大於您的繼承遺產價值時,您可提出異議。

    「可是發現在18歲時簽了一張本票」

    18歲若未婚,那張本票應屬無效。

    參考民法

    第 12 條(成年時期)滿二十歲為成年。

    第 13 條(未成年人及其行為能力)

    未滿七歲之未成年人,無行為能力。

    滿七歲以上之未成年人,有限制行為能力。

    未成年人已結婚者,有行為能力。

    第 78 條

    (限制行為能力人為單獨行為之效力)

    限制行為能力人未得法定代理人之允許,所為之單獨行為,無效。

    若尚有疑問,歡迎至我的部落格詢問。

    http://tw.myblog.yahoo.com/jw!ql_6MYyRGB6uw4q.NVPG...

    參考資料: 來自我的工作經驗與專業知識
  • 1 0 年前

    現在的民法繼承是採強制限定繼承,如果你未成年的話。

    就你所繼承之遺產負擔所繼承之債務,所以不得提出異議。

    參考資料: 先睡覺去的自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。