匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

不會的2題會計問題?

1試為下列事項作應有之分錄:

(1)賒銷商品$50,000,目的地交貨,付款條件為2/10,n/30。

(2)銷售商品$150,000,客戶以信用卡支付貨款,信用卡手續費3%。

(3)對於第(1)項之銷貨,客戶退貨$10,000。

(4)於折扣期限內,收到賒銷商品之貨款,並收到顧客之借款通知單。(代為支付運費$2,000)

第二題請給我數字的算式過程,因為我有公式了,但是沒辦法算出來

2.請將正確數字填入下列空格

02年度  03年度   04年度

------------------------

銷  貨     $46,800   __F_   $78,000

期初存貨    __A_   $14,200   $16,400

進貨淨額     $20,050    $50,200   __J_

期末存貨     $14,200   __G_   $18,600

銷貨成本    __B_   $48,000   __K_

銷貨毛利     $10,800    $14,400   $18,000

營業費用   __C_   __H_    $6,000

稅前純益      $8,800   __I_   __L_

所得稅(40%) __D_     $2,560  __M_

純益(損)  __E_    $3,840  __N_

已更新項目:

我需要的就是數字的算式過程,沒有過程怎麼知道怎麼算?

1 個解答

評分
  • RL13
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    一、

    1.DR.應收帳款 50,000

    CR.銷貨收入 50,000

    2.DR.應收帳款 145,500

    DR.手續費 4,500

    CR.銷貨收入 150,000

    3.DR.銷貨退回 10,000

    CR.應收帳款 10,000

    4.DR.銷貨折扣 800

    DR.現金 39,200

    DR.代付款 2,000

    CR.現金 2,000

    CR.應收帳款 40,000

    二、

    A:30,150

    B:36,000

    C:2,000

    D:3,520

    E:5,280

    F:62,400

    G:16,400

    H:8,000

    I:6,400

    J:62,200

    K:60,000

    L:12,000

    M:4,800

    N:7,200

    第二題只是運用加、減、乘的方式,您應該算的出來。

    P.S.答案僅供參考

    2008-04-17 20:36:45 補充:

    B=46,800-10,800=36,000

    A=36,000+14,200-20,050=30,150

    C=10,800-8,800=2,000

    D=8,800*0.4=3,520

    E=8,800-3,520=5,280

    2008-04-17 20:41:42 補充:

    F=48,000+14,400=62,400

    G=50,200+14,200-48,000=16,400

    I=2,560+3,840=6,400

    H=14,400-6,400=8,000

    2008-04-17 20:44:25 補充:

    K=78,000-18,000=60,000

    J=60,000+18,600-16,400=62,200

    L=18,000-6,000=12,000

    M=12,000*0.4=4,800

    N=12,000-4,800=7,200

    參考資料: 會計方法
還有問題?馬上發問,尋求解答。