匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

[贈20點]債務繼承問題.請法律高手回答

父親10幾年前過世

過世時有一個老婆.4個小孩

其中一個小孩當時成年.另3個未成年

如果父親當時有負債.欠朋友錢...但當時債權人沒追討

1.已隔了12年.依法還可跟遺屬討嗎...依民法有無追追溯期.如果有追溯期是多久

2.依民法債權人是否可全部只跟一位繼承人討.還是應跟全體繼承人討.

請知道的人回答

3 個解答

評分
  • 魯瑪
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    您好,您會提出這個問題,應該是因為近來聽說民法的繼承編有大幅修正的關係吧?

    1.法定的限定繼承:

    A.依新修民法,第1153條,繼承人為無行為能力人或限制行為能力人,對於被繼承人之債務,以所得遺產為限,負清償責任.

    這表示繼承發生時,如果繼承人是未成年人或禁治產人,那麼不用申辦就是限定繼承了.

    B.追溯期:

    依繼承編施行法1之1,在民法修定前開始的繼承行為,如果繼承人為無行為能力人或限制行為能力人未於修正施行前之法定期間為限定或拋棄繼承,由其繼續履行債務顯失公平者,於施行後,得以所得遺產為限,負清償責任.

    大意是說,如果在新法開始前的繼承人是未成年人或禁治產人,到現在還有負繼承而來的債務,並且顯失公平(就是看起來還不起也還不完的樣子)那麼就可以主張限定繼承.

    不過如果已經 還了的債務不能請求債權人返還.

    2.以您提的問題來看,那三個當時未成年的孩子即便現在債主上門,也可以主張限定繼承.

    當然,如果已經超過十五年都沒有人來主張過債權,那麼消滅時效完成,就算債權人再來要錢,都可以主張拒絕返還.

    但是當時的配偶和已成年的子女也繼承了債務,而且不能再辦拋棄或限定繼承.

    3.債權人可以向一位或全體繼承人催討一部或全部的債務.

    參考資料: 民法繼承編
  • 1 0 年前

    1.已隔了12年.依法還可跟遺屬討嗎...依民法有無追追溯期.如果有追溯期是多久

    A:1157 :繼承人依前條第二項規定呈報法院時,法院應依公示催告程序公告,命被繼承人之債權人於一定期限內報明其債權。

    前項一定期限,不得在三個月以下。

    在新法優於舊法的原則之下,依現在的法律,現在是於3個月內應主張債權,雖然他們已經不能要求追討遺囑,但是欠債還錢是天經地義,民法上的一般的請求權是15年,所以15年內他們還是可以向法院提出請求,只要他們有證據證明債權債務關係。又當時你們沒提出限定繼承,表示你們也繼承了被繼承人之債務。(1148 繼承人自繼承開始時,除本法另有規定外,承受被繼承人財產上之一切權利、義務。但權利、義務專屬於被繼承人本身者,不在此限。)

    2.依民法債權人是否可全部只跟一位繼承人討.還是應跟全體繼承人討.

    1153 繼承人對於被繼承人之債務,負連帶責任。所以可以跟一位繼承人討,跟全體繼承人討也可以。所以繼承人相互間對於被繼承人之債務,除法律另有規定或另有約定外,按其應繼分比例負擔之。

    另外,繼承跟你們的年齡無關,就算是嬰兒也有權利。

    參考資料: 自己
  • 銀子
    Lv 6
    1 0 年前

    我不是法律高手,我是搜索高手,裡面有很多有關於債務繼承問題的法令.花點時間看看.

    小市民自救法典

    http://www.jrf.org.tw/newjrf/advisesforcitizens.ht...

    參考資料: 小市民自救法典
還有問題?馬上發問,尋求解答。