士強 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

法定空地可否停車

我想請問法定空地可否停車?

我們的停車場在地下室

車道口的左手邊為法定空地

但一樓的住戶r將空地作他私人停車用

已影響到停車場的車輛出入

想請問她車輛停在那邊合法嗎?

已更新項目:

想請問大亨引用的法規是從何而來

我想加以研讀一下

感謝^^

2 個已更新項目:

抱歉 是亨子 ^^"

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    樓上阿力說得大致是正確的

    但是版主你還要是先查清楚,因為有些法定空地是劃有露天車位的<如下之第四項>,並非所有空地都不是車位喔。你可以去找竣工圖出來對照,若找不到竣工圖,可以去地政申請一樓的測量成果圖出來看看。當然如果沒有設計車位,他就是違法使用,有設計車位也是公用的,不是一樓住戶可以獨占的,所以你都可以向管委會檢舉。

    注意這個設計規範:

    第五十九條

    之一

    停車空間之設置,依左列規定:

     

    一、停車空間應設置在同一基地內。但二宗以上在同一街廓或相鄰街廓之基地同時請領建照者,得經起造人之同意,將停車空間集中留設。

     

    二、停車空間之汽車出入口應銜接道路,地下室停車空間之汽車坡道出入口並應留設深度二公尺以上之緩衝車道。其坡道出入口鄰接騎樓(人行道)者,應留設之緩衝車道自該騎樓(人行道)內側境界線起退讓。 

     

    三、停車空間部分或全部設置於建築物各層時,於各該層應集中設置,並以分間牆區劃用途,其設置於屋頂平台者,應依本編第九十九條之規定。

     

    四、停車空間設於法定空地時,應規劃車道,使車輛能順暢進出。

     

    五、附設停車空間超過三○輛者,應依本編第一百三十六條至第一百三十九條之規定設置之

    2008-04-28 11:13:19 補充:

    你好,是<建築技術規則>第二章,第十四節,網址:http://w3.cpami.gov.tw/law/law/lawe-2/b-rule.htm

  • 1 0 年前

    依建築技術規則法定空地不可當停車使用 更何況又已經影響停車場出入口問題 相信你們應該有管理委員會 請委員會人員 告知他 並且請他拆除 如果這樣沒有效的話 就請你到當地縣市政府建管單位ㄑ陳請 相信不久建管單位會請人ㄑ拆除 並追溯法律刑責

還有問題?馬上發問,尋求解答。