匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

付完罰款後能不去監所上課嗎

請問各位利害的大大

我騎摩托闖紅燈然後交警企圖攔我但是我逃逸

我知道他有攝影

今天收到罰單

除了闖紅燈的闖款

是不是還有另外一筆罰款?

他罰單上面還要我去監理所上課

我人在台南,但是他要我回到台中聽課

我沒辨法趕過去…

那如果沒去上課,會加重刑罰嗎?

麻煩各位大大了

1 個解答

評分
  • 俊宏
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    A.依據道路交通管理處罰條例第24條規定,汽車駕駛人,無正當理由,不依規定接受道路交通安全講習者,處新臺幣一千八百元罰鍰;經再通知依限參加講習,逾期六個月以上仍不參加者,吊扣其駕駛執照六個月。 前項如無駕駛執照可吊扣者,其於重領或新領駕駛執照後,執行吊扣駕駛執照六個月後再發給。

    B.若因病 、 服役 、 服刑 、 出國 、 受保安感訓處分 、或動員機關之召集或徵集無法參加講習時,應於接獲講習通知單後,由本人或受委託人, 檢附有效證件 (如軍人身分證正反面,出國機票護照等影本)於15天內以書面向應報到之間裡所提出..

    C.除酒後駕車違規講習. 不接受越區代訓. 其他可申請越區代訓.

    但必須提出申請..

    D.請攜帶講習通知單 、 身分證或駕駛執照親自報到接受講習

    參考資料: 道路交通安全講習
還有問題?馬上發問,尋求解答。