ashin 發問時間: 商業與財經租賃與房地產 · 1 0 年前

三十年前的增建 , 今地主索討買賣與拆遷

三十年前購屋時屋邊既已有增建物突出主體約一米餘 , 三十年來無事今地主突有自稱地主找人來鑑界出土地是他們的要求我購買或歸還

請問...鑑界結果他土地幾乎與我房屋主體相連 , 為何會這樣呢 ? 合法建築物週邊不是起碼都有一點地嗎 ? (鑑界是否可信)

第二問題...增建部份是三十年前購屋時原屋主蓋的 , 今若要拆還給地主時 , 拆遷費用是要由誰支付呢 ?

3 個解答

評分
  • 阿凱
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    1.合法建築物旁邊不見得都會預留空地,幾年前就發生地政鑑界錯誤導致一整排建築物都出現被別人佔用及佔用鄰地的事件,好像是澎湖吧!就是一排房子跟一排土地都有點偏移位置!

    2.你所謂的「鑑界」是民間測量公司?還是地政事務所來丈量的?如果是地政事務所丈量的話,那就是確定的!但一般民間測量公司會測錯的機會也比較小!

    因為你提到「增建」,所以基本上不是主體建築物的問題,所以地政事務所的錯誤就不太可能!是原所有權人增建產生的侵權糾紛。而訴訟上,現在法官應該會以「損害賠償」為原則,不太會去動用到「拆屋還地」,原因1.拆屋還地有可能會損及主建物結構。2.損害賠償所造成的社會成本損失會比拆屋還地小!但如果你的增建物類似鐵皮搭蓋的廚房、倉庫的話,大概就是拆屋還地的機會比較大了!但增建只增建1米多?聽起來有點不符成本!

    拆屋還地的費用基本應該是你要支付,不可能由鄰地地主支付。且實務上你不太可能找到原地主。就算找到原地主,原地主可以說當初買賣契約都有註明「依現況交屋」或是「我也不知道有佔地」等...,那民事官司大概就有得打了!

    *****************************************************

    至於「時效」問題,個人見解是:民法上是以「知悉」起算,雖然超過15年的追溯期,但應該是從我知悉有侵權後,才開始計算年期!

  • 1 0 年前

    你的房子爭議空間粉大~阿已成為合法占有~就是說超過15年ㄌ~我建議你跟屋主協調~跟他買~何必要拆屋喔

  • 依民法第796條規定,對方可能喪失請求權了,就近請教律師吧。

    2008-05-02 16:08:38 補充:

    你可以請問這位專業律師:http://tw.knowledge.yahoo.com/my/my?show=AA0113277...

還有問題?馬上發問,尋求解答。