isaku 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

該不該申報所得稅的問題

請問一下,我在95年8月的時候到國泰人壽當業務員

總共領了8、9 、10、11、12,五個月份的薪水總計大概10萬元左右,我記得當時每個月的薪資公司都有幫我們扣繳所得稅

不過我96年沒有去申報所得稅,而且我也在96年3月離職了

後來又繼續就學,所以沒有其他所得,96年的薪資得大概有4萬左右吧,所以我想問一下,那我今年要去辦理所得稅的申報嗎

因為去年我沒去申報,他也沒寄補稅通知給我,而且我記得所得如果沒達到一定的額度又有被扣繳的話,是可以辦理退稅的

所以想請有經驗的人能告訴我一下

已更新項目:

當然不可能就捐給政府啊

如果要辦的話,我應該準備什麼東西呢?

還有要去那邊辦?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    您是可以選擇不用申報95年度的薪資

    因為你的免稅額加上薪資扣除額已經超過了你的收入金額

    加上不到核課.裁罰的標準 是可以不必申報的

    但是如果公司有幫你扣繳稅額的話

    那一定要去申報 國稅局才會幫你建檔核退稅款給你的

    如果你的應納稅額是零元的話 你扣繳的金額會全額退還給你的(不過應繳或應退稅額在200以下的 是不補不退的喔)

    而且在五年內補申報 政府都還是要退稅給你的喔!

    參考資料: 之前擔任綜所稅稅務員
  • 1 0 年前

    應該這樣說

    (1) 如果你沒達到繳稅門檻,也就是不用繳稅.那有無申報都沒關係,

    (2) 但如果你應該繳稅確沒去報.就是跟他賭會不會被抓到逃漏稅,

    (3) 但如果你可以退稅(也就是每月公司還有幫你扣稅,但你實際不用繳稅),但你沒去報稅,那政府是很黑的,不會自動退稅給你.

    此時你如果想要退稅就要去申報.

    因此看你的情形應該是第三種,所以如果想要退稅就要去申報,如果想捐給政府那就不用報了.

  • 小胡
    Lv 6
    1 0 年前

    所得稅法第七十一條第二項

    中華民國境內居住之個人全年綜合所得總額不超過當年度規定之免稅額及標準扣除額之合計數者,得免辦結算申報。但申請退還扣繳稅款及可扣抵稅額者,仍應辦理申報。

    上述如果綜合所得總額有含薪資所得者,除了免稅額及標準扣除額之合計數外,還可以再加上薪資所得特別扣除額,所以一般來說免辦結算申報的金額有三種:(以96年度金額為例)

    一、無薪資所得者:免稅額77,000元+標準扣除額46,000元=123,000元。

    二、有薪資所得且薪資所得超過78,000元者:免稅額77,000元+標準扣除額46,000元+薪資所得特別扣除額78,000元=201,000元。

    三、有薪資所得但薪資所得小於78,000元者:免稅額77,000元+標準扣除額46,000元+薪資所得特別扣除額(薪資實際發生數)=?元。

    板大95年所得是屬於第二點的情況,所以免辦結算申報的金額為201,000元,板大95年所得100,000元當然屬於免辦結算申報。

    96年的所得屬於第三點的情況,所以免辦結算申報的金額為免稅額77,000元+標準扣除額46,000元+薪資所得特別扣除額(薪資實際發生數)40,000元=163,000元,96年所得才40,000元也屬於免辦結算申報。

    參考資料: 所得稅法
還有問題?馬上發問,尋求解答。