匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經個人理財 · 1 0 年前

如果在申請更生期間辦理離婚,可以嗎?

因為先生一直在談離婚,只是現在我在辦理更生,可是先生一直催,可以辦理嗎?法官會認可嗎,謝謝各位大大

3 個解答

評分
  • 高手
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    無名你好:

    只要你無隱匿財產 ~

    就可以.....

    跟離婚一點關係也沒有

    只不過依債清條例第98條規定:

    ........但民法第1003之1規定剩餘財產差額分配請求權......

    是屬於清算財團的

    所以你只要不進入清算階段就可以了。

    若尚有其它疑問歡迎利用郵件+知識補充

    ~急時雨~很樂意為你回答

    參考資料: 法務經驗
  • 1 0 年前

    如果你們離婚是所謂的假離婚,也就是先將名下財產轉給先生後,辦理離婚。法官到時會追朔喔!雙卡風暴後有所謂一次性協商,因當時有不少例子發生,所以一次性協商後,就定一些法律,如果作更生清算,法官會追朔前2年妳有無轉移名下財產的情事,有的話還是會被法官追回喔!!

    參考資料: 朋友是服務協商專員
  • 小銓
    Lv 7
    1 0 年前

    還是可以阿!!

    更生與離婚是不相關的事喔

    建議您辦理更生會是解決債務的最佳辦法喔^^

    您好!!現在有個去年立法院三讀通過的更生方案~2008今年4/11實施的條例

    叫做消費者債務清理條例~

    可以參考更生方案~辦理成功後只需償還總債額的2成~且還能無息分期3-8年~

    消費者債務清理條例~未來輕鬆快樂的人生~等著你下決定!!

    免費幫您諮詢~反正問問又不用錢^^能幫助到您才是重點

    一.未參加協商,還在繳高額循環利息者。

    二.已參加協商仍無法正常繳款,或已毀諾而受銀行催收。

    三.債務已列呆帳,薪資已被法扣,甚至房子遭到假扣押。

    四.受薪之軍、警、公教人員、勞工、計程車司機、商販。

    五.五年內未從事營業活動或月營業額小於20萬元者。

    更生方案~~清償金額 : 原則不低於負債總額之二成。

    還款方式 : 三個月給付一次以上分期付款。

    清償期限 : 最長6年,必要時延長至8年。

    (更生程序聲請開始---無利息ˋ無違約金,所以是本金打折在分期繳款 )

    希望有機會幫助您早日脫離債務^^有任何問題可以問我喔

    參考資料: myself
還有問題?馬上發問,尋求解答。