剛滿19歲,父母沒有離婚,但想改姓母親姓氏

如題

本人需要親自去嗎,還是只需要父母一方

因該不用三人都去吧?

需要準備哪一些證件文件

謝謝大家

已更新項目:

to吉娜

你老公她目母有離婚嗎

2 個已更新項目:

胡老爺您好

若父母同意需要啥證明,界結書之累?

之後???

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 0 年前
    最佳解答

    圖片參考:http://www.jenai.gov.tw/images/girl.gif

    小花版大:您好

    胡大俠管家對於您所提問題,提供一些資料供參考:

    小孩改從母性

    不管你幾歲,依現在的民法規定,你都要得到父母的同意才可以改姓,或是你有證據可以證明,你的姓氏對你有不利的影響,換個角度說,你也可以舉證,姓他方的姓對你較有利,但是這種情形是需要在有條件下,由你舉證到法院去聲請法院宣告姓氏的變更的。

    以下法條提供你參考:

    第1059條父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。(此時父母無法達成協議,戶政事務所才會讓父母抽籤決定子女從姓)

    子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。(此時已無抽籤的方法,不同意即不能更改,或是要訴請法院宣告)

    子女已成年者,經父母之書面同意得變更為父姓或母姓。(同上說明)

    前二項之變更,各以一次為限。

    有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:

    一、父母離婚者。

    二、父母之一方或雙方死亡者。

    三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。

    四、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。

    96年8月23日民法親屬編部分條文修正後,子女姓氏之疑義,法務部96年8月10日法律字第0960021658號函意見如下:

    〈1〉已辦出生登記後,父母一方死亡,欲變更子女姓氏時,應有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響,始得依民法第1059條第5項規定向法院請求宣告變更子女姓氏。

    〈2〉父母變更姓氏後,已從其姓之直系血親卑親屬應隨同改姓。

    〈3〉非婚生子女經生父認領,且依民法第1059條之1第1項規定辦理從母姓之出生登記者,事後生父母結婚欲變更子女姓氏,仍依民法第1059條第2項至第5項規定辦理。

    〈4〉於民法條正前經生父認領,由父母約定從父姓並辦理出生登記,事後欲變更子女姓氏從母姓者,應依民法第1059條之1第2項規定辦理,不得以民法第1059條之1第1項前段規定由母單方申請變更為母姓。

    〈5〉民法修正前以婚生子女身分辦理出生登記,嗣後父母之婚姻經法院判決無效者,其所生之子女乃非婚生子女,自得依修正後民法第1059條之1第1項前段規定,變更為母姓登記。

    〈6〉收養者之姓氏,應屬收養契約之一部分,未滿7歲或滿7歲以上之未成年人被收養時,養子女之姓氏應由收養者與被收養者之法定代理人約定;如成年人被收養時,其姓氏之變更,應由收養者與被收養者約定即可。

    〈7〉被收養者於收養前已依民法第1059條第2項及第3項變更姓氏者,被收養後姓氏之變更,並不受被收養前變更姓氏次數之限制。

    〈8〉養父母一方死亡,因生存之一方與養子女仍存在收養關係,向法院聲請許可與死亡之一方單獨終止收養關係,並無保護養子女最佳利益可言,應不予許可。

    〈9〉出生(出生登記)前,父母一方已死亡,無法約定姓氏者,依民法第1089條,應由生存之父或母決定其姓氏;父母雙方均死亡時,依民法第1091條規定,應由監護人決定之。

    內政部於民國九十二年七月三十日的函釋:「一、按姓名條例第六條第一項第三款規定,夫妻離婚,未成年子女姓與行使親權之父或母姓不同者,得申請改姓。經審慎研究,考量本條款之立法精神,並符合行使親權者實際之需求,爰重新規定以該條款申請改姓者由行使親權之一方為申請人無須提憑父母雙方書面約定書辦理。二、又本條款係針對現已離婚並行使或負擔未成年人權利義務婦女之訴求而增列,故於本條例施行前已離婚,至生效日尚未成年之子女亦得適用」。

    請見:

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/blog/smiley/35.gif

    姓名條例(第六條有下列情事之一者,得申請改姓:)

    <希望以上說明能幫助您>

    <胡大俠管家的經驗及網路資料>

    圖片參考:http://home.pchome.com.tw/net/364166/LOGO/dye_co_g...

  • 1 0 年前

    dear~

    提供給您戶政的資料,裡面有詳細的說明,

    還有動畫廣告說明,供您參考~

    希望能幫到你唷

    http://www.moj.gov.tw/ct.asp?xItem=111580&CtNode=2...

    建議您也可以打電話到您那區的戶政事務所查詢,會比較清楚唷~

    參考資料: 我老公20歲後曾改母性
還有問題?馬上發問,尋求解答。