? 發問時間: 教育與參考其他:教育 · 1 0 年前

專科退學,已修過的軍訓能折抵役期嗎?

請問一下大家

我是五專唸到專二上學期被退學,後來轉而唸高中

那我五專一年級時修的兩學期軍訓,還能拿來折抵嗎?

謝謝大家!

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    依據:

    「兵役法」第十六條第二項暨「兵役法施行法」第五十二條第二項

    折抵役期計算方式:

    五年制專科學制:第一至第四學期,每學期折抵役期三日:第五至第八學期,每學期折抵役期四日,全學程最高不得廿八日。

    證明文件:

    軍訓成績單

    (2)大專以上畢業者:大學、二年制(含餐飲專科管理學校)、三年制、五年制專科學制。

    若仍有疑問,請參考以下網站

    http://210.70.131.9/military/4.htm

    2008-05-07 23:55:28 補充:

    你應該是指折抵役期吧? 還是指抵高中軍訓課嗎?

    2008-05-17 20:18:06 補充:

    你在玩什麼東東??!!

    明明沒有第二個回答,但你確投票給第二個回答!!!

    我熱心回答你的問題,奇摩的點數能換現金或獎品嗎?

    不過就是體現奇摩知識+的精神-->[知識共享]

    你有義務回答為什麼這樣做??!!

    不然我將檢舉你的這個無俚頭的行為!

    因為這對認真回答的人是一種耍手段的技倆。

    在未澄清前,我無義務回答你的任何問題。

    參考資料: 網站資料, 自己
  • 1 0 年前

    是的~我是指折抵役期

還有問題?馬上發問,尋求解答。