Vic 發問時間: 汽車與交通其他:汽車與運輸 · 1 0 年前

紅單左上角勾得採...

我無照駕駛 未滿18

應到按日期 5.18之前

應到案處所 南投監理所

那我要去上課嗎??

可是紅單左上角勾在得採網際網路...那欄耶??

已更新項目:

不是打勾打在"須至應到案處所聽後裁決" 才需要去聽課嗎???

還是說左上角打勾打在哪格都一樣要去聽課?

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    依據「道路交通管理處罰條例」第二十一條規定:

    汽車駕駛人,有下列情形之一者,處新臺幣六千元以上一萬二千元以下罰鍰,並當場禁止其駕駛:

    一、未領有駕駛執照駕駛小型車或機器腳踏車。

    二、……

    未滿十八歲之人,違反第一項第一款或第三款規定者,汽車駕駛人及其法定代理人或監護人,應同時施以道路交通安全講習。

    ……

    汽車所有人允許第一項第一款至第五款之違規駕駛人駕駛其汽車者,除依第一項規定之罰鍰處罰外,並記該汽車違規紀錄一次。但如其已善盡查證駕駛人駕駛執照資格之注意,或縱加以相當注意而仍不免發生違規者,不在此限。

    因為您與法定監護人要同時施以道路交通安全講習,所以必須於到案日期前,到南投監理所去繳交罰鍰,同時會再交付給您一張講習通知單,要在時限內與法定監護人一同參加道安講習。

    請注意!依照「道路交通管理處罰條例」第二十四條規定:

    汽車駕駛人有第一項各款、第二項情形之一或本條例其他條款明定應接受道路交通安全講習者,無正當理由,不依規定接受道路交通安全講習者,處新臺幣一千八百元罰鍰。經再通知依限參加講習,逾期六個月以上仍不參加者,吊扣其駕駛執照六個月。

    前項如無駕駛執照可吊扣者,其於重領或新領駕駛執照後,執行吊扣駕駛執照六個月再發給。

    這些罰則都規定得很清楚,希望有了這次教訓,爾後不要再違規「無照駕駛」。

    2008-05-05 09:00:07 補充:

    是否要實施道安講習,是由法規來規定,所以法規明訂要講習,就必須實施講習,更何況講習通知單是到監理單位後才會發給,在罰單上是不會記載的。

還有問題?馬上發問,尋求解答。