Summer 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

報稅-扶養父母問題(有關扶養受刑人)

父母為作小吃的,所以去年沒有所謂的帳面上的收入,但去年母親因財務問題入監服刑,服刑期間的開支等也都由我來付擔等,父親也由去年底才開始打零工,想請問.

1.我已婚,以住都為合併申報,今年是否可以以扶養母親作申報?

2.父親去年底也開始有收入,但月入1萬初而以,去年收入合計不到10萬元,是否也符合我作為扶養申報的對象?

3,夫妻皆應合併申報,那麼我若申報扶養母親或父母兩人,那麼他們是要自己合併申報一份,還是全部與我一起為一戶合併申報?

4,母親去年及前年皆有欠稅未繳清,是否仍可申報為扶養,會影響我們嗎?

5,法律上是否有規定,受刑人不得為扶養申報對象?

要報稅了,請教各位智識滿滿的大大們,謝謝~

已更新項目:

現在確認,父親去年的收入不到7萬

那麼我可以申報扶養父母兩人囉??

那父親也不需要再另外獨立申報嗎?

需要什麼證明嗎?(父母本就同住,只是戶籍在老家與我不同處)

謝謝各位!

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.令堂若不是在96年1月1日入監服刑,而是在96年中,才入監服刑的話,您再申報96年度綜合所得稅時,還是可以申報令堂是您的受扶養親屬。

    2.如果令尊高壽未滿60歲,但是個人所得高於個人免稅額$77,000,是不可以申報令尊為受扶養親屬的。令尊高壽超過60歲則不論其所得總額多寡。

    3.您若扶養令尊令堂其中一人,未撫養之令一位,就不受限於所得稅法第15條,夫妻需合併申報的規定而可以單獨申報!

    4.令堂的欠稅,不會因為您申報扶養,而將欠稅轉嫁到您身上。

    5.受刑人不符合所得稅法第17條,受扶養親屬之限制與條件。

    希望對您有所幫助!

  • 1 0 年前

    1.父母為無謀生能力者可被扶養(無謀生能力:(1)年滿六十歲;(2)未滿六十歲,年收入未達7.7萬者).

    2.父親去年收入以不超過7.7萬才能被扶養.否則須申報,父親可以獨立申報.

    3.夫妻在申報時將父母放在扶養親屬內即可.

    4.欠稅部份會找欠稅人,與扶養者無關.

    5.沒聽說受刑人不得列為扶養對象.

    2008-05-27 17:45:24 補充:

    可以扶養父母二人沒錯.

    父親無須獨立申報.

    扶養父母無須任何證明,只要在申報時填上父母的資料即可.

    參考資料: 扶養親屬也欠稅的我
還有問題?馬上發問,尋求解答。