Lilia 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

請教有關「各類場所消防安全設備設置標準」之適用

有關「各類場所消防安全設備設置標準」之適用,本人對於相關法規有以下數點疑惑,尚祈版上達人不吝指導解答:

1. 「各類場所消防安全設備設置標準」於85、93、95年均曾修訂過,若社區於民國82年間取得建造執照,復於84年間取得使用執照,有關避難梯之設置是否只應受78年版之設置標準規範即可?

2避難梯屬避難器具之一,該設置標準於85年版修正後,是否:社區地下停車場,因收容人數不足(從業人員為零),故自85年後地下停車場即免設避難梯?至於85年版修正前所設置之避難梯,則依78年版規定只需保持堪用狀況即可?

3.有關95年版第164條規定:避難器具於開口部與地面間需保有必要之下降空間。請問此條文所規範之情況,是否指由地面層以上(譬如三樓)之處「由上往下」才需有下降空間之規範要求, 故由地下室往地面層這種「由下往上」的情況並不需適用此條文?

4.請問如果與社區管委會間,對上述法規有歧見,可以透過市長或縣長信箱尋求主管機關的解釋與看法嗎?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.97/5/15亦修正過一次,82年取得建照自然是依照78年版相關規定辦理

    2.沒錯!不得拆除,且要維持其功能,有損壞也得維修至勘用

    3.避難梯往上部分,開口部與地面間一樣得保持必要操作空間,一般會設有可由內部開啟之人孔蓋,人孔蓋上方不得有妨礙開啟及逃生之障礙物

    4.相關問題應向該管轄縣市消防局火災預防課尋求解答

    參考資料: 消防設備師
還有問題?馬上發問,尋求解答。