跑腿的 發問時間: 科學工程學 · 1 0 年前

REACH

最近歐洲的經銷商(Distributor)詢問關於REACH的問題,請問作為供應商要如何配合作業?

REACH=Registration,Evaluation,Authorization,CHemical

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 0 年前
    最佳解答

    供應鏈及相關責任...

    Q:如果亞洲供應商(A)之物質(X)已透過OR(Only Representative 唯一代表)向歐盟註冊,另一個亞洲製造商(B)購買這X 製作成品後賣給歐洲進口者(C),請問A、B、C 在REACH 之下有何種責任,例如註冊、揭露資訊、申報等相關規定?

    A:重點在於輸入歐盟這個階段,才由REACH 規範,請參考第7 條有關成品的說明。如果符合下面PS的說明,則C 有註冊的義務,因C 為輸入者;而A 的OR已對該物質註冊,故C 註冊後可在SIEF 中共享物質資訊。

    在資訊方面,A 必須提供SDS 與B 和C,B 和C 則必須提供物質使用狀況資訊,如用途、使用的環境等,供A 延伸增加SDS 內容。

    PS,同時符合上述兩項情況者才必須註冊...

    ...存在成品內的物質總量每年每一製造或進口人超過1噸。

    ...在正常或是合理可預見的狀況下,物質預期會釋放出來。

    在申報資訊方面,REACH 對於成品申報(Notify)的規定如下,如果B 成品內含的物質同時符合下列四項條件,則C 必須進行申報。

    ...物質符合57條規範(SVHC)SVHC包括:CMR 1、CMR 2、PBTs、vPvB。

    ...物質符合59條鑑別(candidate list上的物質目前尚未公布)。

    ...成品內物質總量每年每一製造人或進口人≧1噸)。

    ...該物質在成品中的濃度超過0.1%(w/w)。

    .............同時符合上述所有情況者才需要申報(Notify)。

    Q:同上情境,ABC 是否必須在同一個供應鏈中,或是其中可在其它供應鏈中?

    A:答案是仍正進行辯論中,尚無最後答案。EHCA 仍針對條文做最後討論,第7 條對成品的規定其實並不適用已經註冊的化學物質,除非其用不同用途。進口商不能依賴預註冊階段的資料,如不能百分之百確定,最好再註冊一次。

    Q:DU(Downstream Users 下游用戶)在註冊時,有關「用途」的程序為何?應提交何種資料?

    A:DU 沒有註冊的義務,但為資訊鏈中的一環。SDS 是最主要的資訊溝通工具,如SDS 中未說明該DU 的用途時,DU 應提供相關使用上的資訊,以方便供應商註冊,包括告知使用方式等,使製造商與進口商有足夠資訊說明暴露狀況。

    以上摘錄提供參考。謝謝。

    參考資料: 歐盟宣導
  • 匿名使用者
    6 年前

    詳細資料在這裡

    http://ts7777.com

  • 1 0 年前

    若您在工作上有針對這方面的問題困擾 可以透過電子化平台來解決,目前市面上已經有成熟的軟體系統可以對應到各種需求,流程設定,法規管理,均勻物質拆解管理.....等等我們最近有辦RoHS/REACH相關的研討會是免費的,歡迎與我聯繫報名參加 +886-03-550-8106分機25 Wormholetech RickyChen (陳先生) 或 ricky.chen@wmholetech.com

    2009-05-19 13:47:47 補充:

    若您在工作上有針對這方面的問題困擾 可以透過電子化平台來解決,目前市面上已經有成熟的軟體系統可以對應到各種需求透過系統幫您向供應廠商要資料,蒐集回來的資料透過系統資料庫幫您做比對分析,您只需要輕鬆審核,就可以產出各式各樣客戶要的報表,還有流程設定,法規管理,均勻物質拆解管理.....等等,何須要您還要煩惱寫一封一封的E-mail 去催交,換個更有效率的作法吧~~我們最近有辦RoHS/REACH相關的研討會是免費的,歡迎與我聯繫報名參加 03-550-8106分機25 Wormholetech RickyChen (陳先生) 或 ricky.chen@wmholetech.com

還有問題?馬上發問,尋求解答。