建築技術規則第92條

請問建物使用類組為A-1

公共廁所之走道要以走廊寬度1.20公尺以上來檢討嗎?

2 個解答

評分
  • 大樹
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    鄙人認為!

    1.92條,其他建築,居室未滿兩百,走廊要120cm.

    就算是住宅, 長得像走廊,寬度也要120cm!

    鄙人被審圖的要求過,吃過虧,但不確定他一定對!但看條文是如此!

    2.公共廁所,居室樓地板面積為0,小於200米平方,但走廊還是要為120.

    3.公共廁所,屬公共建築物,需符合行動不便者設施,技術規則第十章.其中走廊最少120cm,建築公會已有規範,營建署或法規會的網站可查!

    確定要大於120!

  • 1 0 年前

    抱歉~我認為要1.2m以上

    第92條走廊:

    第三欄、其他建築物:

    (一)同一樓層內之居室樓地板面積在二百平方公尺以上(地下層時為一百平方公尺以上)。

    走廊2側有居室者1.6m↑; 其他走廊者1.2m↑

    (二)同一樓層內之居室樓地板面積未滿二百平方公尺(地下層時為未滿一百平方公尺)。

    走廊2側有居室者1.2m↑; 其他走廊者1.2m↑

    既然你不是第92條一、二欄所適用之用途,理所當然A-1適用第三欄,無論你變更面積大小,基本走廊寬度都1.2m↑

    希望有幫助到你~^ ^

    參考資料: 已從事事務所工作10餘年的我(台北)
還有問題?馬上發問,尋求解答。