匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 健康一般保健受傷 · 1 0 年前

骨折公傷假

我在兩年前小腿骨折

當時有請了二個多月的公傷假

因為骨頭長的很慢

最近才準備要開刀取鋼釘

請問這次開刀的期間

可以跟公司請公傷假嗎?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    發文單位:

    行政院勞工委員會

    發文字號:

    (82) 台勞動三 字第 39118 號

    發文日期:

    民國 82 年 07 月 13 日

    資料來源:

    勞動基準法暨附屬法規解釋令彙編(84年10月版)第 373 頁

    勞動基準法暨附屬法規解釋令彙編(86年4月版)第 420 頁

    勞動基準法暨附屬法規解釋令彙編(87年5月版)第 431 頁

    勞動基準法暨附屬法規解釋令彙編(89年1月版)第 470 頁

    勞動基準法暨附屬法規解釋令彙編(90年6月版)第 505 頁

    相關法條:

    勞工請假規則 第 6 、9 條 ( 74.03.20 )

    要旨:

    公傷病假疑義

    全文內容:勞工公傷病假醫療期間屆滿二年未能痊癒,仍在繼續醫療中,依勞工請假

    規則第六條規定,繼續給予公傷病假。如未喪失原有工作能力,公傷病假

    期間,雇主仍應按其原領工資數額予以補償。

    參考法條:勞工請假規則 第 6、9 條 (74.03.20)

    勞工因職業災害後遺症之治療應依公傷處理

    內 容

    內政部七十四年八月十三日七十四台內勞字第三三一六五八號函

    1. 勞工如因職業災害之後遺症,而需再開刀或住院醫療,如經證明確係同一事故所引起,且未領取殘廢補償者,應可依公傷處理。

    2. 另依勞工保險條例第三十六條規定,職業傷害補償費及職業病補償費,其請領期間最長以二年為限。案中○○○先生於六十九年八月因公脊髓骨受傷,四處就醫,至最近轉入○○醫院經診斷為脊髓壓迫症予以開刀治療,如確係同一傷病事故,且未因此領取殘廢給付,則仍可申請住院診療,並依規定申領傷病津貼,惟其給付期間,同一傷病合併不得超過二年。

    2008-07-12 00:26:27 補充:

    勞工因職業災害,領取殘廢補償回復工作後,舊疾復發,如何給假及醫療補償疑義

    內 容

    行政院勞工委員會七十八年六月十四日台七八勞動三字第一二九四九號函

    依勞工保險條例第四十七條規定,被保險人因傷病而致殘廢,經領取殘廢給付後,不得以同一傷病申請住院診療。上開規定僅限於住院診療,並不包含門診。本案如經醫師證明確係同一事故所引起,應給予公傷假;並依前開勞工保險條例規定,給予門診治療。

    <<回前頁>>

  • 1 0 年前

    應該是不行喔 頂多病假~~~你可以跟公司談看看~~~因為照理說~~應該是不行的

還有問題?馬上發問,尋求解答。