匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 藝術與人文其他:藝術與人文 · 1 0 年前

乘人電梯及汽車梯行程(挑空樓板處)是否需納計入容積率

乘人電梯及汽車梯行程(挑空樓板處)是否需納入容積率計算?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.依建築技術規則第162條規定應計入容積率。

    2.第162條條文規定如下:"二、......機電設備、......,得不計入總樓地板面積。"其中"機電設備空間係指電機、煤氣、給水、排水、空氣調節、消防及汙物處理等設備。"

    3.所以乘人電梯及汽車梯非屬機電設備空間,故應計入容積率。

    參考資料: 工作經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。