鑫宏 發問時間: 科學化學 · 1 0 年前

自伴混凝土

想請問一下

我現在要伴3000PSI跟2000PSI 各8M3的混凝土

那我需要用多少水 砂 碎石 水泥 等

希望有心人士能幫幫我

提共我這方面的資料 謝謝!!

已更新項目:

awei

你在營造廠 那能不能請你提共我一下

拜託了

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    立方米為體積單位,公斤為重量單位。拌合1m3的混凝土重量約在2300~2400kg,而要把體積換算成重量,必須先知道各種原物料的比重。例如:水泥比重為3.15、高屏地區碎石比重約為2.65、砂比重約2.62、水比重為1.0。這樣一來,才能計算1m3混凝土的各種原物料重量。

    因為計算混凝土配比必須考量很多因素和條件,例如施工位置、曝露條件、鋼筋間距等施工要求,所以在這裡無法很詳細的說明計算內容,如果只是一般所需,我可以提供以下簡單的算法供你參考。

    2000PSI=140 kg/cm2 ,3000PSI=210kg/cm2

    1.求水膠比:水膠比參考為140 kg/cm2=0.78,210 kg/cm2=0.68

    2.求用水量:由拌合水用量參考表查得在坍度150~175mm,最大粒徑25mm條件下,用水量為202kg。

    3.求膠結材用量:

    水膠比=0.78,用水量=202,膠結材=202/0.78=259 kg。

    水膠比=0.68,用水量=202,膠結材=202/0.68=297 kg。

    4.估計空氣量為1.5%,假設砂率為水膠比0.78配比為50%,水膠比0.68配比為52%。

    5.計算目前所剩體積=總體積-水佔體積-膠結材佔體積(水泥比重3.15)-空氣量

    水膠比0.78配比=1-(202/1000)-(259/3.15/1000)-0.015=0.701

    水膠比0.68配比=1-(202/1000)-(297/3.15/1000)-0.015=0.689

    6.計算填充材料之重量:假設骨材之比重為2.65

    而水膠比0.78配比之骨材重=0.701*2.65*1000=1858 kg

    而水膠比0.68配比之骨材重=0.689*2.65*1000=1826 kg

    7.計算粗/細骨材之重量:

    水膠比0.78配比:細骨材=1826*0.52=950kg,粗骨材=1826-950=876 kg。假設粗骨材之六分石和三分石之比例為55%:45%,六分石重量=876*0.55=482 kg,三分石重量=876*0.45=394 kg。

    水膠比0.68配比:細骨材=1858*0.50=929kg,粗骨材=1858-929=929 kg。假設粗骨材之六分石和三分石之比例為55%:45%,六分石重量=927*0.55=511 kg,三分石重量=927*0.45=418 kg。

    8.得配比試算結果( 1m3 )

    2000PSI:水泥=259 kg、水=202 kg、細骨材=950 kg、粗骨材(六分石)=482 kg、粗骨材(三分石)=394 kg

    3000PSI:水泥=297 kg、水=202 kg、細骨材=929 kg、粗骨材(六分石)=511 kg、粗骨材(三分石)=418 kg

    如果要8m3量的話,就把各個材料的重量乘以8倍。

    2000PSI:水泥=2072 kg、水=1616 kg、細骨材=7600 kg、粗骨材(六分石)=3856 kg、粗骨材(三分石)=3152 kg

    3000PSI:水泥=2376 kg、水=1616 kg、細骨材=7432 kg、粗骨材(六分石)=4088 kg、粗骨材(三分石)=3344 kg

    參考資料: 本人服務於混凝土廠
  • awei
    Lv 4
    1 0 年前

    樓上大大的回答應有討論空間與查證的必要

    水泥砂石比並不是所回答的比例喔

    再查證一下混凝土廠品管部門看看嘍

    2008-07-25 23:32:25 補充:

    樓上大大看到樓下的說明了嗎?

    JOHNSON 的回答頗有參考價值唷

    謝謝嘍

    hung 知道最佳解答是誰了吧

    謝謝知識+的先進網友們

    參考資料: 營造廠, 營造廠負責人20年
  • 大大您好,這樣的東西要自己拌不容易喔,量蠻大的!

    以小弟的經驗來讓您參考看看

    每立方總重量是2350公斤,

    3000psi水泥量300公斤,2000psi水泥量220公斤

    水量要看砂石的含水量,會不會是濕的,或是乾的,水量會有蠻大的不同所以通常120-180公斤不等

    砂石總重大概1800-2000公斤,砂子佔砂石總量55%,石頭佔砂石總量45%

    而石頭內又分為六分及三分,三分佔石頭內55%,六分佔石頭內45%!

    以上是小弟的經驗,您參考看看囉,河砂,溪砂,礦砂強度出來會有一些不同喔!詳細的配比我想每個廠的作法會不同,您就參考看看囉!

    2008-07-15 13:12:22 補充:

    awei大大您好,別客氣^^,歡迎討論,小弟剛好也是在營造廠工作,這個部份剛好是小弟的職掌範圍!發問大大您也該針對小弟所回答的部份去仔細思考看看,是否有不足的地方,歡迎提出,讓咱們討論討論囉!

    參考資料: 自己, 營造廠
還有問題?馬上發問,尋求解答。