發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

拋棄繼承的登報問題

請問大家,我們已收到法院登報通知了

但收到已經是七月底的事了,可是看發文日是7/11

而且通知上也沒說要20天內登報…

請問這該如何是好呢?也請問後續還有什麼要處理嗎

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    是看你幾號收到信件的

    郵差送件過去不是都會蓋章嗎

    大約都是依那天算起20日

    參考資料: 自己
  • Lv 4
    1 0 年前

    電話02-22616645

    她的部落格http://tw.myblog.yahoo.com/02-22616645

    推薦給你希望對妳有幫助

  • 文谷
    Lv 7
    1 0 年前

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    建議您依舊去登報,而後回報法院。

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    只是您如此的拋棄繼承權可曾思考其結果是什麼?其實拋棄繼承只有對有辦理的人才產生效力,法定繼承人中沒有辦理的人還是要概括承受死者債務。依現行法律,如果同順序的繼承人都辦理了拋棄繼承,這種現象也必須照民法第1138條規定由下順序的繼承人來承擔而已。

    請參閱民法第1138條條文內容(法定繼承人及其順序)

    遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

    一、直系血親卑親屬。

    二、父母。

    三、兄弟姊妹。

    四、祖父母。

    由此得知除非被繼承人全部的親屬----包含配偶、兒女、孫子女、父母、兄、弟、姐、妹、祖父母、都辦拋棄繼承,否則自己辦理拋棄繼承,只是將債務責任推給其他親人去負擔而已!

    請參閱民法第1154 條

    繼承人得限定以因繼承所得之遺產,償還被繼承人之債務。

    繼承人有數人,其中一人主張為前項限定之繼承時,其他繼承人除有下列情形之一者外,視為同為限定之繼承:

    一、於為限定繼承前,已為概括繼承之表示。

    二、已逾第一千一百五十六條所定期間。

    為限定之繼承者,其對於被繼承人之權利、義務,不因繼承而消滅。

    限定繼承是現行法律中最周全的方式,限定在所繼承的財產範圍內去清償被繼承人的債務,而且只要繼承人中有一人辦理,其效力及於全部。這也符合公平正義原則。更不會有人因疏忽遺漏而繼承了不該有的債務。

    請參閱民法第1156條

    為限定之繼承者,應於繼承人知悉其得繼承之時起三個月內呈報法院。…………

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    !!!故建議您通知其他繼承人必須在知悉得繼承之時起三個月內去辦理限定繼承。!!!

    參考資料: 來自我自己的代書工作經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。