匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 科學數學 · 1 0 年前

數學的小數計算問題....會的請幫幫忙

1.爸爸的油箱家滿油約44.08公升.每1公升汽油.26.4元.約可供給汽車行使7公里.今天全家出外旅遊.行駛里程數149.8公里.所花費的油錢約是幾元?(所發費的油前請以四捨五入法計算)

2.馬路要鋪設柏油.甲隊人員自西向東.每小時鋪設1.23公里.乙隊人員自東向西.每小時鋪設1.11公里.他們自上午9:48分開工..到了12:00.兩隊人員還相距2.44公里..請問馬路全長幾公里?

3.甲.乙兩水箱.原本裝著一樣多的水.將開關打開後.甲水箱中的水每分鐘流2.3公升到乙水箱中.8.2分鐘後.甲水箱中的水剩下5.5公升.請問此時乙水箱中的水有幾公升?

4.榨8瓶甘蔗汁.共用掉20.88公斤的甘蔗.請問平均每1公升的甘蔗.可以榨幾瓶甘蔗汁?(商用四捨五入法取到小數第2位)

5.大袋子可裝砂糖1.2公斤.小袋子可裝砂糖0.15公斤.5公斤的砂糖分成幾袋.先裝滿2個大袋子.剩下的用小袋子裝.可裝滿幾個小袋子?還剩下幾公斤的砂糖?

6.某數除以2.4的商和某數除以4.2的商.前者的商是後者的商之幾倍?

7.游泳池每秒鐘注水0.5立方公尺.若游泳池長50公尺.寬25公尺.要注入水深1.9公尺.需花費幾時幾分幾秒?

8.長方形寬1.2公分.長4.5公分.如果將寬減少0.3公分.那麼長要增加幾公分.面積才能保持不變?

9.保哥的車應該加95無鉛汽油.她卻錯加成每公升26.4的92無鉛汽油.拿1000元找回76元.如果所加的油無誤.則應該找回27元才對.95無鉛汽油每公升幾元?

10.8公升裝的油漆每桶售價500元.粉刷1平方公尺的牆面需0.4公升.的油漆.那麼粉刷一面長2.4公尺.寬3.5公尺的牆.大約要花幾元?

11.1箱紙黏土.全部捏成大青蛙.剛好可以捏成9隻.捏成小青蛙則捏成15隻.乙之一之大青蛙用的紙黏土比一隻小青蛙多0.24公斤.請問一箱紙黏土共重多少公斤?

12.小榮寫一篇小說.想印成一本書先給爸.媽看.印刷廠說.用高級紙每頁印費1.2元.加上裝訂費197元.用一般紙每頁0.8元.加上裝訂費共143元(裝訂費相同)小榮的小說共幾頁.?裝訂費多少?.

13.3.66/( )=1.3...0.15( )=?

14.求商到個位時.23.5至少要加多少才能被1.33整除?

15.在計算( )-3.4/2.5時.小明未先算乘除在算加減.所求得的答案為2.12 請問此算式的正確答案是...?

16.成衣工廠平均每部機器6.4分鐘可以生產1件衣服.如果工廠中有12部機器.每天從上午8:30開始運作.下午4:30停工..則每日可生產幾件衣服?

17.王老伯有3塊田..面積共1.48公頃.其中最小的一塊田..面積3.2公畝.每年可產稻米416公斤.如果3塊稻田的生產力相同..那麼王老伯的田每年可產稻米幾公噸?(1公頃=10000平方公尺 1公畝=100平方公尺 1公噸=1000公斤)

18.爸爸道南投鹿谷買茶葉.茶分上中下三等..每罐0.6公斤..上等茶賣2400元.下等茶賣900元..爸元想買上等茶1.5公斤.下等茶2.1公斤.後來改用這些錢買3.05公斤的中等茶.中等茶每公斤多少?

19.冰果店買進5箱芒果..每箱有30個.每個均重約0.6公斤.去皮去子後.剩下果肉為原重量的4/5..如果1碗芒果冰.用掉0.12公斤的芒果.5箱芒果可做成幾碗芒果冰?

20.木匠要將1.248公尺的木條平均鋸成8小段..她每鋸一次.木條變耗損2/5公分.請問所鋸成的每小木段木條長幾公分?

21.奶奶織圍巾..平均1小時可以織0.28公尺..她從上午7:20織到10:40..共可織圍巾幾公尺?

22.蘋果西打每瓶1.25公升.藍姆酒每瓶0.6公升..寶哥用1又三分之一的蘋果西打和1又五分之一瓶的藍姆酒..調成雞尾酒..寶哥所調的雞尾酒共有幾公升?

23.某個水果商人.以每公斤20.4元買進荔枝50公斤..她不想賺錢也不想賠本..只想白吃7又2分之1公斤..請問每公斤的荔枝應賣多少元?

24.龜兔賽跑..全程10.5公里.8分鐘後..兔子以跑完全程的2/3..烏龜才走了2/3公里..兔子於是躺下來休息..一睡睡了2小時..請問等到兔子醒來趕到終點時..烏龜已經抵達終點幾分鐘了?

25.老闆拿285元要夥計去買雞蛋.鴨蛋.各若干顆..雞蛋每顆2.2元.鴨蛋每顆2.5元.但是夥計把購買數量弄反了.原本錢數剛好.現在卻找回6元.老闆要夥計買幾顆雞蛋?幾顆鴨蛋?

麻煩請寫出計算過程..謝謝你們..麻煩了..感激不盡...

9 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 0 年前
    最佳解答

    1.

    149.8÷7×26.4=564.96約564元

    2.

    12:00-9:48=2:12=2又1/5=11/5時

    (1.11+1.23)×11/5+2.44=5.85+2.44=8.29

    答:8.29公里

    3.

    設原有x x-2.3×8.2=5.5 x=24.36

    24.36+2.3=43.22

    答:43.22公升

    4.

    8÷20.88=0.383141…

    =0.38瓶

    5.

    5-1.2×2=2.6

    2.6÷0.15=17….0.05

    答17袋0.05公斤

    6.某數除以2.4的商和某數除以4.2的商.前者的商是後者的商之幾倍?

    4.2÷2.4=7÷4=1.75

    答1.75倍

    7.

    50×25×1.9÷0.5=4750秒

    =1時19分10秒

    8.

    1.2×4.5=(4.5+x)×(1.2-0.3)

    X=1.5公分

    9.

    1000-76=924

    1000-27=973

    924÷26.4=35

    973÷35=27.8 答27.8元

    10.

    2.4×3.5×0.4=3.36

    500÷8=62.5

    62.5×3.36=210 答210元

    11.

    設小青蛙x公斤

    9×(x+0.24)=15x

    X=0.36

    0.36×15=5.4公斤

    12.小榮寫一篇小說.想印成一本書先給爸.媽看.印刷廠說.用高級紙每頁印費1.2元.加上裝訂費197元.用一般紙每頁0.8元.加上裝訂費共143元(裝訂費相同)小榮的小說共幾頁.?裝訂費多少?.

    1.2x+y=197

    0.8x+y=143

    X=135 y=35 印了135頁 裝訂費35元

    13.3.66/( )=1.3...0.15( )=?

    3.66-0.15=3.51

    3.51÷1.3=2.7 ( )=2.7

    14.求商到個位時.23.5至少要加多少才能被1.33整除?

    23.5÷1.33=17….0.89

    1.33-0.89=0.44

    15.在計算( )-3.4/2.5時.小明未先算乘除在算加減.所求得的答案為2.12 請問此算式的正確答案是...?

    ( )-3.4/2.5=2.12

    ()-3.4=5.3 ()=8.7

    ( )-1.36=2.12 ( )=3.48

    16.

    16:30-8:30=8:00=480分

    480÷6.4×12=900 答900件

    17.

    14800:3.2=416:x

    X=1924000公斤

    18.

    2400÷0.6×1.5+900÷0.6×2.1=6000+3150=9150

    9150÷3.05=3000

    答3000元

    19.

    30×0.6×4/5÷0.12×5=600

    答600碗

    20.

    (124.8-0.4×7)÷8=15.25

    答15.25公分

    21.奶奶織圍巾..平均1小時可以織0.28公尺..她從上午7:20織到10:40..共可織圍巾幾公尺?

    10:40-7:20=3:20

    0.28×10/3=0.93公尺

    22.

    1.25×1又1/3+0.6×1又1/5

    =1.25×4÷3+0.6×6÷5=1.67+0.72=2.39

    答2.39公升

    23.

    20.4×50=(50-7.5)×x

    X=24 答:24元

    24.

    10.5×2/3=7 7÷8=0.875

    2/3÷8=1/12

    10.5÷1/12=126

    126-120=6

    8-6=2 答2分鐘

    25.設雞蛋x顆 鴨蛋y顆

    2.2x+2.5y=285

    2.5x+2.2y=279

    4.7x+4.7y=564 x+y=120

    2.2(x+y)+0.3y=285

    264+0.3y=285 y=70鴨蛋 x=50雞蛋

    參考資料: 自己
  • 4 年前

    桃園當舖中壢當舖仁寶當舖、提供借錢、借貸、借款、代辦房屋二胎、汽車融資、房貸等當舖借款服務!

    桃園當舖中壢當舖仁寶當舖汽機車、貨車、重機械、鑽石、珠寶、名錶、精品、不動產皆可當!

    桃園當舖中壢當舖仁寶汽車借款、法定利率!5分鐘可知額度20分鐘快速撥款!

    桃園當舖中壢當舖仁寶汽車借款迅速放款不囉唆、可彈性還款、選擇正確金援管道,才能真正省利!

    歡迎來店(電)洽詢 有專員為您服務

    電話:03-4520077 03-4520077

    地址:桃園縣中壢市中華路二段292號

    仁寶當舖

  • 1 0 年前

    (1)

    149.8÷7=21.4

    44.08*26.4=1164

    1164*21.4=24910

    (2)

    1.23*2.8=3.444

    1.11*2.8=3.108

    3.444+3.108+2.44=8.992

    (3)

    2.3*8.2=18.86

    18.86+5.5=24.36

    24.36+18.86=43.22

    (4)

    20.88÷8=2.61

    (5)

    1.2*2=2.4

    5-2.4=2.6

    2.6÷0.15=17......0.05

    (6)

    4.2÷2.4=2

    (7)

    50*25=1250

    1250*1.9=2375

    2375÷0.5=4750

    4750÷60=79......10

    79÷60=1......19

    1時19分10秒

    (8)

    1.2*4.5=5.4

    5.4÷0.9=6

    4.5-6=1.5

    (9)

    1000-76=924

    924÷26.4=35

    1000-27=973

    973÷35=27.8

    (10)

    2.4*3.5=8.4

    8.4*0.4=3.36

    500*4=2000

  • allen
    Lv 5
    1 0 年前

    作業該好好練習寫吧!

    唉!世風日下......

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 1 0 年前

    那只是直接把做業貼過來而已啦。

    通常題目超過3題,我就不做了。

    這種苦功就留給初學者去做好了!

  • 蜉蝣
    Lv 6
    1 0 年前

    至少表示他國文不錯,打字能力也強

  • 1 0 年前

    會不會太誇張了??

    拿打這些字的時間,去看書或許會比較好點。

  • 1 0 年前

    問題也太多了吧= =

    怎麼答

  • GONG
    Lv 6
    1 0 年前

    請問打那麼多字要幾分鐘?

還有問題?馬上發問,尋求解答。